И что будет с материнским капиталом, если мать лишат материнства?

Читайте также:
• г. Кострома
Вопрос №11867289

Как можно лишить материнства, если ребенок проживает с отцом 5 лет.

Мать не принимает участия в жизни ребенка.

При разводе была ограничена в правах.

Проживаем в разных городах.

В каком городе нужно подавать заявление, где проживает мать или отец?

Есть ли у нее возможность отсудить ребенка? (ведет разгульный образ жизни, но документальных доказательств нет).

И что будет с материнским капиталом, если мать лишат материнства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
12.12.2016, 21:17

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
12.12.2016, 21:23

Иск подается по месту жительства ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Для того, чтобы лишить род. прав, нужны основания.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В случае лишение род. прав матери, мат.капиталом распоряжается отец.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
13.12.2016, 09:58

1. ст 69 основания лишения прав 2.в суд подавать где ребенок проживает 3. шансы отсудить ребенка определяет суд из-того что вы описали шансов нет 4. если мать лишена родительских прав маткапитал ей дадут если она родит второго и последующего ребенка и в отношении них не будет лишенной прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань
Юрист г. Кандалакша
15.03.2017, 08:04

Да, имеет право, однако для этого необходимо будет предоставить справку от матери по ее месту жительства о том, что она пособие на ребенка не получает. Обращайтесь в управление соцзащиты населения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

На неё распространяются права на новую квартиру?

Проясните, пожалуйста в вопросе маткапитала. Ребёнку 12 лет. Мать с отцом не проживают вместе, брак не зарегистрирован. Ребёнок проживает с отцом, т. к мать пьёт и ведёт аморальный образ жизни. Проживают в разных городах. Доли в квартире матери у него нет. Отец прописал его у себя. Мать продала свою квартиру, воспользовалась мат капиталом и купила другую квартиру. Теперь ребёнок остался нисчем? У матери есть ещё старшая дочь от другого мужчины. На неё распространяются права на новую квартиру?

Юрист г. Ярославль
17.06.2022, 22:47

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Ольга, добрый вечер!

[quote]Мать продала свою квартиру, воспользовалась мат капиталом и купила другую квартиру. [/quote]

Думаю, у ребенка есть доля в новой квартире или деньги на номинальном счете. Иначе каким образом эта сделка состоялась?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
17.06.2022, 23:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При использовании маткапитала обязана выделить долю своим детям, если на них получен был маткапитал. Через суд обязывать выделить долю и зарегистрировать её в Росреестре. С матери ребёнка взыскивать алименты и получать на него пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Если ребенка после развода оставили с матерью есть ли возможность отсудить ...

Если ребенка после развода оставили с матерью есть ли возможность отсудить ребенка если мать ведет разгульный образ жизни с частыми интимными связями с разными партнерами?

Юрист г. Москва
02.10.2016, 18:57

да, есть возможность отсудить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
02.10.2016, 18:58

Конечно не только можно, но и нужно забрать ребёнка. Суд точно будет за Вас

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли на основании предписания детского психолога определить место проживания ребенка с отцом?

Мать и отец ребенка находятся в разводе. Ребенок официально проживает с матерью. Можно ли на основании предписания детского психолога определить место проживания ребенка с отцом? Ребенку 7,5 лет, хочет жить с отцом. Отец не пьет, работает, ведет нормальный образ жизни, повторно женат, есть двое детей. Мать ребенка ведет аморальный образ жизни, выпивает, часто доводит ребенка до истерик, на глазах у ребенка встречается с мужчинами, часто запирает ребенка одного дома.

Если да, то как это сделать?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.08.2017, 20:25

Этот вопрос решается в судебном порядке при наличии спора о месте жительства детей, необходимых случаях проводится психологическая экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.08.2017, 20:26

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.08.2017, 20:29

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по своему месту жительства. Заявите ходатайство о проведении судебной психолого-педагогической экспертизы. Все вышеуказанные факты должны быть подтверждены в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Платит алименты. Мать разгульный образ жизни ведет.

Лишение родительских прав. Есть отец, но не принимает участие в жизни дочери. Платит алименты. Мать разгульный образ жизни ведет. Опека не хочет работать.

Юрист г. Екатеринбург
09.12.2017, 16:49

Доброго вам дня. Вы не уточнили ваш вопрос, поэтому точно него ответить довольно трудно. На бездействие опеки можно жаловаться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
09.12.2017, 16:49

Доброго времени суток!

Лишение родительских прав при наличии оснований по статье 69 Семейного кодекса возможно в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.12.2017, 16:49

Уважаемая Анна г. Якутск!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.12.2017, 16:49

В судебном порядке можете лишить родительских прав. Обратитесь в органы опеки для начала а затем в суд с иском о лишении родительских прав Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
09.12.2017, 16:50

Если опека не хочет работать обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Так как отец платит алименты, в данном случае лишение родительских прав не представляется возможном, а вот в отношении матери вполне возможно, но нужны доказательства.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2017, 16:54

Доброго вам времени суток. В данном случае лишение родительских прав возможно в судебном порядке. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Если у матери двое детей от разных мужчин и дети проживают каждый со своим отцом.

Если у матери двое детей от разных мужчин и дети проживают каждый со своим отцом. Мать участия в жизни детей не принимает. У нее есть сертификат на маткапитал. Если лишить ее родительских прав что будет с маткапиталом.

Адвокат г. Саратов
12.03.2021, 18:37

Денежные средства материнского капитала останутся в бюджете РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

И как быть со вторым ребёнком; получается он ущемлён в своих правах на материнский капитал.

Мой сын жил гражданским браком без регистрации. Родился ребёнок. Через полгода они расстались Ребёнок проживает с отцом уже шесть лет. Мать ребёнка имеет ещё одного старшего ребёнка который проживает и всю жизнь проживал со своей бабушкой. То есть дети имеют разных отцов и всегда жили отдельно в разных семьях. Сейчас бабушка. Мать получила сертификат на материнский капитал. Бабушка первого ребёнка собирается лишить ее материнских прав так как мать не участвует в воспитании детей. Кто в этом случае будет распоряжаться материнским капиталом. И можно ли будет направить материнский капитал на обучение первого ребенка. Сможет ли это сделать опекун первого ребенка. И как быть со вторым ребёнком; получается он ущемлён в своих правах на материнский капитал.

Юрист г. Москва
18.05.2019, 14:04

По порядку.

1. Ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, [b]лишения родительских прав в отношении ребенка[/b].

2. Допускается использовать СМК на обучение детей.

3. Отцу второго ребенка необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства с целю защиты его интересов.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу лишить отца своего ребёнка родительских прав?

Как я могу лишить отца своего ребёнка родительских прав? Он не принимает никакого участия в воспитании ребенка и его содержании, задолженник по алиментам, ведет разгульный образ жизни.

Юрист г. Москва
18.04.2017, 14:41

Добрый день

обращаться с иском в суд дела такого рода очень сложные но практика имеется

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.04.2017, 14:43

Подавайте в суд лишение родительских не освобождает отца от уплаты алиментов.

К исковому прилагайте копию свидетельства о рождении, исполнительного листа, по делам в интересах несовершеннолетних детей можете подать в суд по места своей регистрации, госпошлиной такие дела не облагаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.04.2017, 14:49

Подавайте исковое заявление в суд и на основании статьи 69 СК РФ лишайте родительских прав, указывая всё перечисленные вами обстоятельства

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли лишить первого мужа родительских прав, что для этого нужно и есть ли возможность,

С бывшим мужем в разводе, живем в разных городах. Есть общий ребенок, но на алименты при разводе не подавала. С ребенком он не видится и участия в его жизни не принимает. Мой нынешний муж хотел бы усыновить ребенка. Можно ли лишить первого мужа родительских прав, что для этого нужно и есть ли возможность, чтобы этот вопрос рассматривался в суде моего города? Спасибо!

Адвокат г. Москва
16.04.2013, 09:50

подавайте согласно ст.69 СК РФ иск о лишении родительских прав, указывайте в муже в качестве ответчика , указав, что вам известен его последнее место жительство - Москва, т.е гд вы вместе жили, тогда и подавайте в суд по месту жительства. Решение будет заочным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
16.04.2013, 09:59

Также можете подать иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов, в этом случае возможно рассмотрение по месту жительства родителя, с которым проживает несовершеннолетний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2013, 10:34

Можно лишить родительских прав, но это не так просто. То, что Вы не подавали на алименты, минус в данном случае. Можно рассмотреть вариант того, что бывший муж сам даст согласие на усыновление ребенка Вашим мужем. В любом случае без помощи юриста будет сложно. Мы ведем такие дела, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста как правильно оформить исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с отцом?

Скажите пожалуйста как правильно оформить исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с отцом? И возможно ли это, если есть свидетельства и видео доказательства того, что мать ведет разгульный образ жизни.

Юрист г. Снежногорск
28.12.2015, 16:29

Правильно - это обратиться очно к специалисту.

Есть очень много тонкостей, о которых истец и знать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
28.12.2015, 16:29

Советую Вам обратиться к юристу для составления такого заявления. Суд принимает свидетельские показания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
28.12.2015, 16:42

Уважаемая Анастасия! Особенностями судебного рассмотрения дел, предметом которых является определение порядка общения с ребенком, являются следующие обстоятельства:

1.Как правило, к рассмотрению дела привлекаются органы опеки и попечительства, которые становятся не только участниками процесса, но и дают заключение о возможности (полной, частичной) или невозможности общения родителя с ребенком.

Органы опеки проводят обследование условий проживания обоих родителей, и в случае наличия выводов о частичной возможности общения или его невозможности, обязаны привести конкретные обоснования сделанных выводов.

Таковыми могут быть: асоциальное поведение родителя, его образ жизни, злоупотребление алкоголем или наркотиками, расстройства здоровья или иные препятствия для общения, причем выводы, обоснование которых требует соответствующего заключения специалистов, обязаны таковым сопровождаться.

2.Как бы не складывались обстоятельства, определение порядка общения с ребенком исходит исключительно из интересов самого ребёнка, его физического и психологического состояния и благополучия, воспитания и нравственного развития. Какие бы доказательства стороны не приводили, если суд усмотрит наличие обстоятельств, способных нанести вред ребенку, он обязан отказать в определении порядка общения или таким образом его ограничить, чтобы не было даже потенциальной вероятности нанесения вреда.

3.Суд обязательно принимает во внимание возраст несовершеннолетнего, привязанность к тому или другому родителю, состояние здоровья и все иные обстоятельства, имеющие значение. Особое внимание уделяется характеристикам родителей, их взаимоотношениям с ребенком. Однако такие доводы, как «у меня больше материальных возможностей» или «я не хочу видеть своего бывшего супруга» и тому подобные оценочно-эмоциональные суждения не могут быть поставлены в разряд доводов доказательственного значения.

4.При достижении ребенком десятилетнего возраста суд может учесть его мнение. Вместе с тем, по общему правилу судебной практики, если ребенку не исполнилось три года, и он проживает с матерью, общение отца предельно ограничивается, а ночевки, как правило, не допускаются. Это связано с грудным кормлением и особой привязанностью в этот период жизни ребенка к матери, а относительно длительная разлука способна пагубно сказаться на развитии малыша.

5.Несмотря на то, что вопрос ставится как «определение порядка общения с ребенком» фактически решается дальнейшая судьба родителей и ребенка, их взаимоотношений, порядка воспитания, участия в жизни, получения необходимой информации об обучении, здоровье ребенка и т.д. Это следует иметь в виду при формулировании исковых требований и обязательно прикладываемого к иску письменно оформленного порядка общения.

Примечание: неполнота изложенных требований, отсутствие конкретики и т.д. способны повлечь иные конфликтные ситуации и необходимость повторного обращения в суд для прекращения их и связанных с ними неблагоприятных для всех лиц, вовлеченных либо участвующих в спорных правоотношениях.

P.S. Пунктом 8 постановления №10 от 27.05.1998 (в редакции от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение