Налог на продажу квартиры для иностранцев в России - все, что вам нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Я не гражданин России, у меня в собственности квартира, хочу продать и купить новую в тот же день. Я узнала не гр РФ должен платит 30 процентов налог. Благадарью за ранее!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. В соответствии с п. 2 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ, физические лица, которые находятся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд, признаются налоговыми резидентами.

Статус резидента присваивается физическому лицу на текущую дату за предыдущие 12 месяцев.

Нерезиденты, при владении и распоряжении недвижимым имуществом (земельные участки, жилой дом и объекты жилой инфраструктуры, расположенные на земельных участках), имеют налоговые обязательства на территории РФ.