Вышли ли поправки от пр. Медведева по статье 162 и какие они?

• г. Новосибирск

Слышала, что вышли поправки от пр. Медведева по поводу статьи 162, так ли это? Какие поправки, и касаются ли они всех пунктов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Президентские поправки в УК РФ о смягчении наказаний - текст законопроекта

Как ранее сообщалось, во вторник Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона № 463704-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", направленный на либерализацию уголовного законодательства РФ.

Законопроектом предполагается изменить подход к отмене условного осуждения при совершении в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести (статья 74 УК РФ).

В частности, законопроектом предусматривается, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Аналогичный подход предлагается применить и к отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания при совершении в течение оставшейся неотбытой части наказания умышленного преступления небольшой или средней тяжести.

В статью 79 Кодекса вносятся изменения, предусматривающие, что в случае совершения условно-досрочно освобожденным осужденным преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Законопроектом предполагается установить общую "типовую санкцию" в виде лишения свободы, наиболее характерную для преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Для этого из 68 составов преступлений исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остались неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания за преступления указанных категорий.

Данный подход позволит на практике в полной мере применять принцип справедливости, закрепленный в статье 6 Кодекса.

Предлагаемая законопроектом идея конструирования санкций статей Кодекса не является абсолютно новой. В действующей редакции статей Кодекса указанный подход применяется (за исключением статей, предусматривающих ответственность за особо тяжкие преступления). Однако единая концепция построения санкций статей Кодекса отсутствует.

Наряду с этим, законопроектом предполагаются изменения, которые предоставят судам большую вариативность при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы.

Так, санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), 12 составов преступлений — исправительными работами.

Также в 115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.

Данные новеллы не затрагивают имеющие нижние пределы санкций составы преступлений, предусмотренных главой 17 "Преступления против свободы, чести и достоинства личности" (за исключением статей 128 "Незаконное помещение в психиатрический стационар" и 129 "Клевета";), главой 20 "Преступления против семьи и несовершеннолетних", статьями 188 "Контрабанда", 189 "Незаконный экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники", главой 24 "Преступления против общественной безопасности" (за исключением статей 213 "Хулиганство", 214 "Вандализм", 215 "Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения", 2153 "Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов" и 225 "Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств";), главой 25 "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности" (за исключением статей 231 "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества", 234 "Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта" и 238 "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности";), главой 29 "Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства", статьями 285 "Злоупотребление должностными полномочиями", 286 "Превышение должностных полномочий", 290 "Получение взятки" и 291 "Дача взятки", некоторыми статьями глав 31 "Преступления против правосудия" и 32 "Преступления против порядка управления", а также главой 34 "Преступления против мира и безопасности человечества".

В соответствии с частью второй статьи 10 Кодекса, если уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Ниже следует текст законопроекта, предоставленный пресс-службой Госдумы:

" Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (…) следующие изменения:

1) в статье 74:

а) в части четвертой после слова "небольшой" дополнить словами "или средней";

б) в части пятой слова "умышленного преступления средней тяжести," исключить;

2) в части седьмой статьи 79:

а) пункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;";

б) пункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.";

3) абзац второй части первой статьи 107 после слова "наказывается" дополнить словами "исправительными работами на срок до двух лет либо";

4) абзац второй части первой статьи 108 изложить в следующей редакции:

"наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

5) абзац второй части первой статьи 109 изложить в следующей редакции:

"наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

6) в статье 111:а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить;б) в абзаце девятом части второй слова "от трех" исключить;в) в абзаце пятом части третьей слова "от пяти" исключить;г) в абзаце втором части четвертой слова "от пяти" исключить;7) в абзаце втором части первой статьи 112 слова "от трех" исключить;

8) абзац второй статьи 113 изложить в следующей редакции: "наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

9) в статье 114:

а) абзац второй части первой изложить в следующей редакции:

"наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.";

б) абзац второй части второй изложить в следующей редакции:

"наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

10)в статье 115:

а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить;

б) в абзаце четвертом части второй слова "от шести месяцев" и

"от четырех" исключить;

11) в абзаце четвертом части второй статьи 116 слова "от шести месяцев" и "от четырех" исключить;

12) в абзаце втором части первой статьи 118 слова "от трех" исключить;

13) в статье 119:

а) в абзаце втором части первой слова "от четырех" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от двух" исключить;

14) в абзаце втором части второй статьи 120 слова "от двух" исключить;

15) в абзаце втором части первой статьи 121 слова "от одного года" и "от трех" исключить;

16) в абзаце втором части первой статьи 122 слова "от трех" исключить;

17) в абзаце втором части первой статьи 123 слова "от одного года" исключить;

18) в абзаце втором части первой статьи 124 слова "от двух" исключить;19) в абзаце втором части второй статьи 128 слова "от трех" исключить;

20) в статье 129:

а) в абзаце втором части второй слова "от одного года" и "от трех" исключить;

б) в абзаце втором части третьей слова "от четырех" исключить;

21) в абзаце втором части второй статьи 136 слова "от одного года" исключить;22) в абзаце втором части второй статьи 137 слова "от четырех" и "от одного года" исключить;23) в абзаце втором части второй статьи 138 слова "арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года" заменить словами "арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок";24) в статье 139:

а) абзац второй части второй после слова "месяцев" дополнить словами ", либо исправительными работами на срок до двух лет";

б) в абзаце втором части третьей слова "либо арестом на срок от двух" заменить словами "либо арестом на срок";

25) в абзаце пятом части второй статьи 141 слова "от одного года" исключить;

26) в абзаце втором части второй статьи 1411 слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами

"исправительными работами на срок";

27) в статье 146:

а) в абзаце втором части первой:

после слов "двухсот сорока часов," дополнить словами "либо исправительными работами на срок до одного года,", слова "от трех" исключить;

б) в абзаце втором части второй после слов "двухсот сорока часов," дополнить словами "либо исправительными работами на срок до двух лет,";

28) в абзаце втором части второй статьи 147 слова "от четырех" исключить;29) в статье 158:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" и "от двух" исключить;

б) в абзаце шестом части второй слова "от одного года" исключить;

в) в абзаце пятом части третьей слова "от двух" исключить;

г) в абзаце четвертом части четвертой слова "от пяти" исключить;

30) в статье 159:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" и

"от двух" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от одного года" исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова "от двух" исключить;г) в абзаце втором части четвертой слова "от пяти" исключить;

31) в статье 160:а) в абзаце втором части третьей слова "от двух" исключить;б) в абзаце втором части четвертой слова "от пяти" исключить;

32) в статье 161:а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" и "от четырех" исключить;б) в абзаце седьмом части второй слова "от двух" исключить;в) в абзаце пятом части третьей слова "от шести" исключить;

33) в статье 162:а) в абзаце втором части первой слова "от трех" исключить;б) в абзаце втором части второй слова "от пяти" исключить;в) в абзаце втором части третьей слова "от семи" исключить;г) в абзаце пятом части четвертой слова "от восьми" исключить;

34) в статье 163:

а) в абзаце шестом части второй слова "от трех" исключить;

б) в абзаце шестом части третьей слова "от семи" исключить;

35) в статье 164:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести" исключить;

б) в абзаце пятом части второй слова "от восьми" исключить;

36) в статье 166:а) в абзаце втором части первой слова "от трех" исключить;б) в абзаце втором части третьей слова "от пяти" исключить;в) в абзаце втором части четвертой слова "от шести" исключить;37) в абзаце втором статьи 168 слова "от одного года" исключить;

38) в абзаце втором части второй статьи 169 слова "от четырех" исключить;39) в абзаце втором части первой статьи 171 слова "от четырех" исключить;

40) в абзаце пятом части второй статьи 1711 слова "от двух" исключить;

41) в абзаце пятом части второй статьи 172 слова "от трех" исключить;

42) в статье 174:а) в абзаце четвертом части третьей слова "от четырех" исключить;б) в абзаце втором части четвертой слова "от семи" исключить;

43) в абзаце втором части третьей статьи 1741 слова "от семи" исключить;

44) в статье 175:

а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" исключить;

б) в абзаце пятом части второй слова "от четырех" исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова "от трех" исключить;

45) в статье 176:

а) в абзаце втором части первой слова "от четырех" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от двух" исключить;

46) в абзаце втором статьи 177 слова "от четырех" исключить;47) в статье 179:

а) в абзаце втором части первой:

после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо"; слова "от трех" исключить;

б) в абзаце пятом части второй слова "от пяти" исключить;

48) абзац второй части третьей статьи 180 после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо";

49) в статье 181:

а) абзац второй части первой после слова "месяцев" дополнить словами ", либо исправительными работами на срок до двух лет,";

б) абзац второй части второй после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей либо";

50) в статье 183:

а) абзац второй части первой после слов "до шести месяцев" дополнить словами ", либо исправительными работами на срок

до одного года,";

б) абзац второй части второй после слов "деятельностью на срок до трех лет" дополнить словами ", либо исправительными работами на срок до двух лет,";

51)в статье 184:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" исключить;

б) в абзаце втором части третьей слова "от четырех" исключить;

52) в абзаце втором части первой статьи 185 слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами "исправительными работами на срок";

53) в абзаце втором статьи 1851 слова "от одного года" исключить;

54) в абзаце втором части второй статьи 1852 слова "от двух" исключить;

55) в статье 1853:

а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от пяти" исключить;

56) в статье 186:

а) в абзаце втором части первой слова "от пяти" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от семи" исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова "от восьми" исключить;

57) в статье 187:

а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от четырех" исключить;

58) в абзаце втором статьи 192 слова "от трех" исключить;

59) в статье 195:

а) в абзаце втором части первой:

после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей, либо"; слова "от четырех" исключить;

б) в абзаце втором части второй:

после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо"; слова "от двух" исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова "от одного года" и "от трех" исключить;

60) в абзаце втором части первой статьи 198 слова "от четырех" исключить;61) в абзаце втором части первой статьи 199 слова "от четырех" исключить;62) в абзаце втором части первой статьи 1991 слова "от четырех" исключить;63) в абзаце втором части первой статьи 201 слова "от одного года" и "от трех" исключить;64) в статье 202:

а) в абзаце втором части первой слова "от трех" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от четырех" исключить;

65) в абзаце втором части второй статьи 203 слова "от трех"

исключить;

66) в статье 204:

а) в абзаце втором части второй слова "от трех" исключить;

14б) в абзаце четвертом части четвертой слова "от семи" исключить;

67) в статье 213:

а) в абзаце четвертом части первой:

после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо"; слова "от одного года" исключить;

б) абзац второй части второй после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет либо";

68) в абзаце втором части первой статьи 214 слова "от шести месяцев" исключить;

69) в статье 2152:

а) в абзаце втором части первой слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами "исправительными работами на срок";

б) в абзаце пятом части второй слова "от трех" исключить;

70) в статье 2153:

а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" и "от двух" исключить;

б) в абзаце четвертом части второй слова "от трех" исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова "от пяти" исключить;

71) в абзаце втором части первой статьи 225 слова "от трех" исключить;72) в абзаце пятом части второй статьи 231 слова "от трех" исключить;

73) в статье 234:

а) в абзаце втором части второй слова "от одного года" исключить;б) в абзаце втором части третьей слова "от четырех" исключить;

74)в абзаце втором части третьей статьи 238 слова "от четырех" исключить;

75)в абзаце втором статьи 246 слова "от одного года" исключить;

76) в абзаце втором части третьей статьи 247 слова "от трех"

исключить;

77) в статье 248:

а) абзац второй части первой после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо";

б) в абзаце втором части второй слова "от шести месяцев" исключить;

78) в абзаце втором части второй статьи 250 слова "от одного года" исключить;79) в абзаце втором части второй статьи 251 слова "от одного года" исключить;80) в статье 256:

а) в абзаце шестом части первой слова "от четырех" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от трех" исключить;

81) в абзаце шестом части первой статьи 258 слова "от четырех" исключить;82) абзац второй статьи 259 после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо";83) в статье 260:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" исключить;

б) в абзаце шестом части второй:

слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами "исправительными работами на срок";

слова "лишением свободы на срок от одного года" заменить словами "лишением свободы на срок";

в) в абзаце втором части третьей слова "лишением свободы на срок от трех" заменить словами "лишением свободы на срок";

84) в абзаце втором части первой статьи 263:

а) после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо";

б) слова "от трех" исключить;

85) в абзаце втором части первой статьи 264 слова "от трех" исключить;

86) в статье 267:

а) в абзаце втором части второй слова "от трех" исключить;

б) в абзаце втором части третьей слова "от шести" исключить;

87) в абзаце втором части первой статьи 268 слова "от двух" исключить;

1888) в абзаце втором части первой статьи 269 слова "от трех" исключить;89) 'о едусмотренным статьей 70 в абзаце втором статьи 271 слова "от трех" исключить;90) в статье 272:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "на срок от одного года до двух лет" заменить словами "на срок до двух лет";

91) в абзаце втором части второй статьи 273 слова "от трех" исключить;92) в абзаце втором части первой статьи 2851 слова "от четырех" исключить;93) в абзаце втором части первой статьи 2852 слова "от четырех" исключить;94) в абзаце втором части первой и абзаце пятом части третьей статьи 287 слова "от четырех" исключить;

95) в абзаце втором статьи 289 после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо", слова "от трех" исключить;

96) в абзаце втором части первой статьи 292 слова "от одного года" и "от трех" исключить;97) в абзаце втором части первой и абзаце втором части второй статьи 2921 слова "от одного года" исключить;

98) в абзаце втором части первой статьи 293 слова "от шести месяцев" исключить;

99) в абзаце втором части первой и абзаце втором части второй статьи 294 слова "от трех" исключить;100) в статье 297:

а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от одного года" и "от четырех" исключить;

101) в статье 298:

а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" и "от трех"

исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от трех" исключить;

102) в абзаце втором статьи 300 слова "от двух" исключить;

103) в статье 303:

а) в абзаце втором части первой слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами "исправительными работами на срок", слова "от двух" исключить;

б) в абзаце втором части третьей слова "от трех" исключить;

104) в абзаце втором части первой статьи 306 слова "от одного года"

и "от трех" исключить;

105) в абзаце втором части первой статьи 312 слова "от трех"

исключить;

106) в абзаце втором статьи 315 слова "от трех" исключить;

107) в абзаце втором статьи 316 слова "от трех" исключить;108) в статье 318:

а) в абзаце втором части первой слова "от трех" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от пяти" исключить;

109) в абзаце втором статьи 319 слова "от шести месяцев"

исключить;

11О) в статье 3221:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев"

исключить;

б) в абзаце четвертом части второй слова "от двух" исключить;

111) в абзаце втором части первой статьи 323 слова "от трех" исключить;

112) в статье 327:

а) в абзаце втором части первой слова "от четырех" исключить;б) в абзаце втором части третьей слова "от трех" исключить;

113) в абзаце втором части первой и абзаце втором части второй статьи 328 слова "от трех" исключить;

114) в статье 330:а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" и "от трех"

исключить;б) в абзаце втором части второй слова "от четырех" исключить;

115) в абзаце втором части третьей статьи 332 слова "от трех" исключить;

116) в абзаце пятом части второй статьи 333 слова "от трех" исключить;

117) в абзаце пятом части второй статьи 334 слова "от трех" исключить;

118) в абзаце втором части второй статьи 338 слова "от трех" исключить.

12 января с.г. должно состояться заседание госдуму по вопросу принятия закона и разъяснений к нему, надо подождать