ОСАГО - Какие случаи позволяют страховой компании выставлять регрессное требование - водителю или собственнику?

• г. Мурманск

Кому страховая может выставить регрессное требование по осаго, собственнику или непосредственно водителю? В момент дтп собственник сидел на пассажирском и в полисе был вписан только он сам, но водителя он убедил, что полис без ограничений.

Ответы на вопрос (2):

Что это значит - убедил? Перед тем как сесть за руль виновник должен был все проверить-удостовериться.

Мало ли кто ему что говорит.

Спросить
Пожаловаться

Водитель обязан будет платить, как непосредственный виновник ДТП. Водитель не малое дитя, прежде чем взять на себя какие то обязательства - управление ТС, должен был проверить все документы. Суд,эти аргументы слушать даже не будет, это не детский сад..

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я заборать т.с со стоянки емея СТС, в/у и полис ОСАГО без ограничений? Без собственника.

Пришло письмо из страховой компании:

ХХ.ХХ.ХХХХ произошло ДТП с участием автомобиля ВАЗ 2109, гос. Ns ХХХХХ, и автомобиля

ВАЗ 1118/Kalina, гос. Ns ХХХХХХХ, находившимся под Вашим управлением.

Указанное ДТП произошло в результате нарушения Вами требований п. 10.1 ПДД РФ.

В результате ДТП автомобилю ВАЗ 2109 гос. Ns ХХХХХХХ были причинены меканические повреждения.

В виду того, что на момент ДТП, в соответствии с Федеральным законом от 25.04.02 г. Ns40-ФЗ~ Об обязательном страковании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, Ваша гражданская ответственность была застракована вРГС (договор ВВВ ХХХХХХХХХ), нами было, вьшлачено потерпевшему страховое возмещение в размере ХХХХХХХ руб.

В соответствии с подп. Г (Указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия) п.76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 г. Ns263, у нас возникает право предъявить к причинившему вред лицу (стракователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страковщиком страховой выплаты.

Предлагаем Вам в течение 10 дней с момента получения настоящего письма в добровольном порядке удовлетворить наши требования в размере ХХХХХХХ руб.

Обязан ли я выплачивать эту сумму страховой компании?

Виновник дтп не является собственником автомобиля, но вписан в полис ОСАГО, можно ли предъявлять иск и к виновнику и к собственнику одновременно?

А кто должен ехать в страховую компанию собственник или водитель который был за рулём и вписан в страховку и попал в дтп.

Владелец передал управление тс лицу, не вписанное в страховку, который совершил дтп, возместят ли страховку осаго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелей авто. В момент ДТП был пассажиром в своем авто, за рулем был друг, не вписанный в полис ОСАГО. Виновник ДТП - другой автомобиль. Инспектор ГИБДД выпи сал штраф моему другу за управление авто без полиса ОСАГО и сказал, что страховая компания может отказать в выплате страховки по этому случаю, так как он не вписан в полис. Вопрос: может ли страховая компания отказать в выплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение