Правомерность требований Поляковой и возникшие правоотношения

• г. Красноярск

Помогите решить задачу!

Полякова на основании заключенного в установленном порядке договора работала домработницей в семье Селивановых. В связи с временной нетрудоспособностью ей был дан листок нетрудоспособности. После выздоровления Полякова потребовала оплатить ей дни болезни, а также попросила предоставить ей отпуск, так как она отработала уже более 6 месяцев. Однако Селивановы отказались удовлетворить требования Поляковой.

Правомерны ли требования Поляковой?

Какие правоотношения возникли в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Помочь сумеем, за определенную плату. Обращайтесь к любому юристу в личку, договаривайтесь

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Не указываете какой договор был заключен трудовой или гражданско правовой. Если трудовой то нарушены права по ТК РФ. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Селивановы заключили соглашение об уплате Селивановым али¬ментов в размере 20% его доходов на единственного несовершеннолет¬него сына. Нотариус отказался удостоверить данное соглашение.

Прав ли он?

На каком основании? (какая статья?)

ООО «Универмаг Октябрьский» заключил договор с художником-оформителем Поляковым, согласно которому художник должен был оформить двухэтажный салон универмага. Работа выполнялась частично в универмаге, частично дома, а чтобы быстрей ее закончить он иногда работал ночью. Незадолго до окончания работы Поляков заболел и проболел два месяца. После выздоровления работы Поляковым были завершены. За выполненную работу администрация произвела расчет с Поляковым. Однако Поляков обратился с заявлением о выплате ему компенсации за неиспользованный отпуск (так как он работал больше года), оплате сверхурочных работ и пособия по временной нетрудоспособности.

1. Какой отраслью права РФ регламентируются отношения между Поляковым и универмагом?

2. Каков порядок заключения вышеуказанного договора?

3. Подлежат ли требования Полякова удовлетворению?

Помогите пожалуйста. Заранее благодарен.

4. Составить проект мотивированного решения по трудовому спору:

Воробьева сдала по договору жилищного найма принадлежа¬щую ей на праве собственности квартиру семье Беляева. Договором также было предусмотрено, что Воробьева еженедельно обязуется убирать квартиру за дополнительную плату. В течение трех месяцев Воробьева болела. Беляевы заключили договор на уборку квартиры с Семиной. После выздоровления Воробьева потребовала от семьи Беляевых выплаты ей пособия по временной нетрудоспособности за период болезни, а также восстановления на работе.

В каких правоотношениях с Беляевыми состоит Воробьева? За¬конны ли ее требования?

, подтверждающим нетрудоспособность является листок временной нетрудоспособности либо отпуск за свой счет?

ООО «Универмаг «Октябрьский» заключило договор с художником-оформителем Поляковым, согласно которому художник должен был оформить двухэтажный салон универмага. Работа выполнялась частично дома, частично в универмаге, а чтобы быстрей её закончить, он иногда работал ночью. Незадолго до окончания работы Поляков заболел и проболел два месяца. После выздоровления работы Поляковым были завершены. За выполненную работу администрация произвела расчет с Поляковым. Однако Поляков

обратился с заявлением о выплате ему компенсации за неиспользованный отпуск (т.к. он работал больше года), оплату сверхурочных работ и пособия по временной нетрудоспособности.

1. Какой отраслью права РФ регламентируются отношения между универмагом и Поляковым?

2. Каков порядок заключения вышеуказанного договора?

3. Подлежат ли требования Полякова удовлетворению?

Решите задачу:

Стекольщик Орлов по договоренности с заведующей детским садом должен застеклить окна за 38000 рублей. Работал он по вечерам в течение трех месяцев. По окончание работы Орлов потребовал выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск и оплатить листок нетрудоспособности за пять дней.

Являясь аттестованным (майор) сотрудником ФСИН России ушел в отпуск с последующим увольнением на пенсию. Во время отпуска заболел, имею листок временной нетрудоспособности. Денежное довольствие за отпуск получил полностью, и был уволен в последний день отпуска. Согласно ТК РФ отпуск продляется на число дней больничного, мне отпуск продлен не был. Учреждение отказалось оплатить больничный лист, так как на период временной нетрудоспособности мне выплачивали денежное довольствие. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли какие либо пути для увольнения работника, который уже в течение двух месяцев не выходит на работу в связи с временной нетрудоспособностью, при этом временная нетрудоспособность подтверждена?

Если есть, то каков порядок?

С уважением, Татьяна.

, что нетрудоспособность наступила сразу же после получения уведомления о сокращении и продолжалась более двух месяцев? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение