Важное уведомление - Требуется проведение внеочередного собрания пайщиков кооператива ЖНК в связи с приостановкой строительства многоквартирного жилого дома.

• г. Владивосток

Пайщикам кооператива ЖНК необходимо внеочередное собрание, по поводу остановки строительства многоквартирного жилого дома. Как правильно и грамотно написать письмо председателю ЖНК, чтобы это было по закону.

Ответы на вопрос (1):

Как правильно и грамотно написать письмо председателю ЖНК,

В первую очередь в заявлении нужно сослаться на статью Устава, регламентирующую по чьей инициативе может созываться внеочредное собрание.

Спросить
Пожаловаться

В производственном кооперативе было 5 пайщиков, председатель кооператива умер. Наследник вступит в права через 6 месяцев. Будет ли правомочным общее собрание кооператива для избрания нового председателя при 4 пайщиках? Ведь по закону должно быть не менее 5 членов.

Являюсь пайщиком кооператива, Кооператив денежные средства не выдает, хочу обратиться в суд.

Правда ли, что председатель и зам. председателя кооператива отвечают своим имуществом перед пайщиками

Вопрос.

1. Могу ли подать заявления в суд без уплаты гос. пошлины, в рамках Закона о защите прав потребителей?

2. На кого подавать в суд (на кооператив, на Председателя кооператива на зам. Председателя или на всех сразу)?

3. Отвечают ли своим личным имуществом Председатель кооператива и его зам перед пайщиками.

Спасибо!

Хотим собрать внеочередное собрание собственников многоквартирного дома. Первый протокол составлен без проведения собрания. Собственники, кто в первых получили документы, просто подписали листы. Как доказать, что собрание фактически не проводилось. В протоколе указано, что все объявления можно вывешивать только на доске объявлений при входе в дом. Как правильно в этом случае оповестить собственников о предстоящем внеочередном собрании? Благодарю за ответы.

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

Общем собранием собственников многоквартирного жилого дома принято решение о ежемесячном вознаграждении председателю (председатель является собственником данного жилья (договор что он является председателем не был заключен, только протокол собрании о назначении). Оплата за услуги ЖКХ оплачивается в разных организациях, Как правильно производить оплату председателю.

Кооператив 1973 г в 2003 г, председатель кооператива перерегестрировала кооператив на 3 физических лиц (она в том числе) мы хотим провести внеочередное общее собрание как правильно оформить опросные листы и бюллютени? Заранее большое спасибо. И что делать-председатель не предоставляет списки членов кооператива.

Кооператив находится в стадии добровольной ликвидации, с кредиторами уже расчитался, оставшееся имущество кооператива передается пайщикам. Как правильно оформить (передать) имущесто (гараж) несколькими пайщиками кооператива. Заранее благодарен, с уважением Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая служба по решению суда ликвидировала кредитный потребительский кооператив, исключила из ЕГРЮЛ. Какие обязательства остались у кооператива и у пайщиков? Заемные средства возвращать не хотят, а кооперативу нечем расплатиться перед пайщиками. Если выплат больше не будет пайщикам, в каком законе это прописано? Спасибо.

Как правильно провести внеочередное собрание. Собрание внеочередное, будет проводится членами правления по переизбранию действующего председателя. Действующий председатель не выполняет свои обязанности.

В мае 2021 года в автогаражном кооперативе было внеочередное собрание, слушали работу председателя. Повестку собрания изменила группа лиц из 13 человек. Избрали нового председателя 13-тью голосами (присутствовало 29, а всего в кооперативе 197 членов). Председатель начал перегибать палку, как его можно убрать? (нужное количество людей мы не наберем, все находятся кто где)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение