Вопрос о возможном увольнении без окончания испытательного срока - что говорит закон?

• г. Якутск

04.11.2013 меня судили по ст.158 УК РФ.

17 октября 2016 года я вышла на работу бухгалтером-материалистом с испытательным сроком в

3 месяца. При приеме на работу, отдел кадров попросил взять справку в полиции о том, что не состою на учете и нет судимости, с деньгами прошу заметить я не работаю на этой должности. Я сказала, что возьму справку и якобы забыла сходить в итоге за справкой, она делается здесь месяц. Вчера Отдел кадров сделал запрос в полицию на мое имя, и естественно пришел результат не удовлетворяющий. Главный бухгалтер просит меня собственноручно написать заявление по собственному... Я сказала, что писать ни чего не буду, по окончанию испытательного срока будет видно. Увольняться я не собираюсь. Она мне угрожает, что уволит по статье, что она не желает меня лицезреть, и много грубых вещей говорила. Еще приписала мне, что на момент отпуска расчётчика, я должна буду ее заменять, а так как я не знаю работу расчетного отдела, поэтому я не гожа ей. В трудовом договоре, этот нюанс не прописан.

Сказала, чтобы я не приходила сегодня на работу. Но я всё же пришла. Сегодня ее нет, она в командировке, приедет 17 го декабря.

Вопрос: Имеет ли право главный бухгалтер уволить меня не дождавшись окончания испытательного срока?

Замечаний во время испытательного срока не было, докладных не было, рапортов и лишений премий тоже не было, прихожу во время на работу, ухожу с работы тоже в установленное договором времени.

Ответы на вопрос (2):

Во время испытательного срока Вас могут в любой момент уволить, но только за непригодность к работе, а не за судимость, поэтому пишите жалобу в трудовую инспекцию. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вас же на работу принимал не главный бухгалтер, поэтому не имеет права вас уволить А чтобы вас уволить при испытательном сроке должны быть документально зафиксированы факты, что вы не справляетесь со своей работой если таких доказательств нет то и оснований для увольнения нет Что касается справки о наличии судимости. То она является необязательной если вы не работаете в сфере образования.

Спросить
Пожаловаться

Я была принята на работу на должность Ведущего бухгалтера и проработала 1.5 года в этой должности. По истечении этого периода главный бухгалтер уходит в декретный отпуск и приказом о переводе меня переводят на должность главного бухгалтера. Проработав 1 год, собираюсь увольняться по собственному желанию и отдел кадров сообщил мне. что записи в трудовой книжке о работе главном бухгалтером не будет, а будет значиться только ведущий бухгалтер. Правомерно ли это и если возможно сделать запись о том, что я работала главным бухгалтером, то на основании каких документов.

В мае 2010 г. я был осужден условно на 4.5 года условно по статья 290 часть 2 с испытательным сроком 3 года. Дополнительно судом было запрещено 2 года заниматься педагогической деятельностью. В мае 2013 г. судимость была погашена. Сейчас я устраиваюсь на работу в образовательное учреждение. При устройстве на работу отдел кадров требует с меня дополнительно справку об отсутствии судимости. Мой юрист советует сказать в отделе кадров, что такие справки выдаются только по запросу прокуратуры. Посоветуйте, как мне поступить: взять справку, где будет указано, что судимость погашена и отдать ее в отдел кадров или последовать совету юриста?

В первый декрет уходила в 2014 г. (за расчет брали 2012 и 2013 г.) В 2015 г. и начале 2016 была в отпуске по уходу за ребенком. В 2016 же г. вышла на работу. В 2017 году снова собираюсь в декрет. Про замену годов знаю, но вот на какие года я могу заменить расчетный период? Бухгалтер говорит, что если должны были быть 2015 и 2016, но я была в отпуске по уходу за ребенком, то на 2 предыдущих, а это 2013 и 2014. Но в 2014 г я же уже ушла в декрет. Могу я этот же 2014 г. заменить на 2012. г или действительно только на 2 предыдущих?

Недавно я консультировалась здесь по поводу предъявлять ли справку о беременности работодателю.

Ситуация следующая. Месяц назад я устроилась на госслужбу (ФСС) с испытательным сроком 3 месяца. Неделю назад я узнала, что беременна, 7 недель. Здесь мне посоветовали сообщить об этом работодателю. Я отдала справку начальнику своего отдела, она сказала, что такие вещи должны идти через нее. Но вечером меня вызвал начальник юридического отдела, сказал, что я должна написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо меня уволят как непрошедшую испытательный срок. Я не согласилась и напомнила ему, что по ТК меня теперь не только не могут уволить, но и испытательный срок должен прекратиться. Тогда он сказал, что либо я пишу заявление сама, либо решать вопрос будем в суде. А работать здесь я все равно, мол, не буду.

Права ли я? Должны ли быть какие-то отметки на справке? Как я должна поступить, если все-таки юрист будет настаивать на увольнении или каким-либо образом усложнять мне работу? Должна ли я оставаться на испытательном сроке и могут ли меня уволить с него, если справку я все-таки представила? Какие статьи ТК это регулируют и куда я должна обращаться за защитой своих прав? И стоит ли это делать?

Работала на работе, была на испытательном сроке 3 месяца, уволилась до окончания испытательного срока, так как не устроили условия труда, засчитывается ли это время работы (2 месяца) в трудовой стаж? Испытательный срок в договоре был прописан. При увольнении в отделе кадров выдали справку об налоговых вычетах и прочих взносах.

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Помогите разобраться с заменой расчетного периода! В мае 2012 года я ушла в декретный отпуск до августа 2015 года. В октябре 2016 года снова собираюсь в декретный отпуск. И вот у меня возникает вопрос: могу ли я написать заявление на замену расчетного периода на 2 года (2010-2011 гг.) или мне заменят только 1 год? Просто так как в 2015 году у меня всего получается 4 месяца отработанного времени, а в 2016 году приходилось много сидеть на б/л с ребенком, то оплата декрета получится очень мала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подписала заявление о принятии на работу находясь на 14 неделях беременности, подписала мне начальница отдела, ее в известность о своей беременности я не ставила, меня принимают с испытательным сроком 3 месяца, далее я подписывала анкету у начальника отдела кадров, затем следует оформляться в отделе кадров чего я еще не сделала, обычно на авиазавод оформляют только после прохождения медкомиссии это указано в трудовом договоре, но мне в отделе кадров сказали ее не проходить, я расчитывала что во время комиссии сделают отметку о беременности, надо ли мне принести справку о беременности в отдел кадров? Т.к. непосредственно к начальнику отдела я попаду только после оформления в отделе кадров (объект режимный)? будет ли считаться что я поставила работодателя в известность о беременности, чтобы меня не уволили во время испытательного срока?

Я работаю на предприятии с августа 2014 года. За 2014-2015 и 2015-2016 год я отгуляла отпуск по 28 дней. В декабре месяце составляли график отпусков на 2017 год. График еще не утвердили. По графику я поставила отпуск на май месяц. В данный момент мне потребовался отпуск на 3 дня. Директор мне подписал заявление, но отдел кадров говорит, что не может дать отпуск, так-как я в этом году уже отгуляла свои 28 дней. Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.

У меня такая ситуация в 2015 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком когда расчитывали декретные брали 2014 и 2013 года с 1 января 2017 года я вышла на работу работаю уже почти год сейчас беременна во втрой раз в 2018 пойду в декрет скажите когда мне будут расчитывать декретные можно взять 2017 год полностью отработанный а 2016 год заменить так как я была в отпуске по уходу за ребенком на 2014 год? Можно ли заменить год учитывая что 2014 год уже брали для расчета первого декрета! ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение