Может ли ответчик, собирающийся обжаловать заочное решение по истекшей исковой давности, заявить об исковой давности в дальнейшем?

• г. Балашиха

Было вынесено заочное решение по долговой расписке с истекшим сроком исковой давности. Ответчик собирается обжаловать решение; сможет ли он потом заявлять об исковой давности, или нет?

Ответы на вопрос (3):

Ответчик собирается обжаловать решение; сможет ли он потом заявлять об исковой давности, или нет?

Если заочное решение будет отменено (а вероятность этого очень высока), то ответчик, естественно, при новом рассмотрении дела, сможет заявить о пропуске срока исковой давности.

Статья 243 ГПК РФ Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, ответчик при обжаловании может в том числе обжаловать и срок давности, тем самым зафиксировав нарушение срока. При рассмотрении во второй инстанции ответчику необходимо будет представить суду обоснованные причины своего отсутствия в процессе по первой инстанции. В противном случае дело будет рассматриваться по существу без учета обстоятельства истечения сроков давности.

Спросить
Пожаловаться

Если заочное решение будет отменено, то сможет, но для этого нужны основания.

ГПК РФ

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

 

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, нужна совокупность обстоятельств...

Спросить
Пожаловаться

Пристав вручил ответчику постановление о взыскании с ответчика определенной суммы. Ответчик не согласен с постановление, т.к. неполучал повестки и не присутствовал в суде. Было вынесено заочное решение, а потом и окончательное. Может ли ответчик обжаловать решение суда?

28.12.2001 года муж взял в долг по расписке 20000 рублей под проценты сроком на 6 месяцев. 26.07.2002 года вернул 5000 рублей. 01.12.2005 года было вынесено заочное решение о взыскании остальной суммы.

Пропущен ли срок исковой давности и можно ли обжаловать это решение суда.

Ситуация со сроком исковой давности. Подскажите какие действие далее предпринять. Банк после истечения срока исковой давности подал исковое заявление в мировой суд. Суд вынес заочное решение в пользу банка. Повестку не получала, получила только заказным письмом решение. Можно отменить его в связи с истёкшим сроком давности? Кредитная карта была оформлена в 2007 году, в 2008 году последний платёж был был по ней. Прошло 5 лет как банк подал в суд. Спасибо.

В 2009 году у Ответчика перед мной образовалась задолженность по арендной плате.

В 2011 году я подал иск в суд о взыскании данной задолженности, Ответчик в суд не явился и уведомление суда не получал, было вынесено заочное решение в мою пользу.

В 2013 году Ответчик отменил заочное решение и дело назначили на пересмотр.

Не сможет ли на суде Ответчик заявить что срок исковой давности истек?

Являемся истцами по гражданскому делу о взыскании неустойки. Вынесено заочное решение, вступило в силу, деньги взысканы частично. Ответчик оспорил заочное решение, и предстоит заново рассмотрение по существу. Однако сроки исковой давности прошли и ответчик знал о данном решении. Нами была подана частная жалоба судье, возражение на восстановление срока. Надо еще заявлять какое-то ходатайство? О прекращении производства до рассмотреения частной жалобы?

Судом вынесено заочное решение против ответчика.

Через какое время ответчик теряет право обжаловать данное заочное решение, если оно к нему попало, например через год или два?

В суде было заочно рассмотрено исковое заявление по регрессному требованию страховой компании о взыскании страхового возмещения. Вынесено решение о взыскании с ответчика денежных сумм. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения, где указывает уважительные причины неявки в суд, а также, что данный иск заявлен с пропуском срока исковой давности. Судья возобновляет слушание по делу. Срок исковой давности действительно пропущен. Что вынесет судья? Ведь отказать в иске он уже не может, так как вынесено решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд по долговой расписке 23.06 и вынесено заочное решение. Меня на суде не было, повестку не получала. Узнала случайно, что был суд. Решение получила 10.07 сколько есть времени на обжалование решения? Спасибо за ответ.

13 августа 2015 года районным судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу. До настоящего времени судебного решения нет. В суде отвечают, что не могут оповестить ответчика о заочном решении суда. Какие сроки оповещения ответчика? Что будет если суд так и не сможет оповестить ответчика. Через какое время суд должен вынести судебное решение?

Подали в суд по долговой расписке в 2012 году. Суд вынес решение в пользу истца. Повестка в суд была послана ответчику но лично им не получалась, на повестке как выяснилось подпись почтальона. Ответчик о суде и решении суда узнал через год от судебных приставов. По долговой расписке деньги были полностью выплачены но расписка не была возвращена (истец и ответчик были приятелями, т.е. все было га доверии). свидетелей выплаты нет, в суд истец подал заявление неизвестно по каким причинам. Можно ли что-нибудь ответчику доказать свою правоту и как. прошел год с момента вынесения решения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение