Может ли ответчик, собирающийся обжаловать заочное решение по истекшей исковой давности, заявить об исковой давности в дальнейшем?

• г. Балашиха

Было вынесено заочное решение по долговой расписке с истекшим сроком исковой давности. Ответчик собирается обжаловать решение; сможет ли он потом заявлять об исковой давности, или нет?

Ответы на вопрос (3):

Ответчик собирается обжаловать решение; сможет ли он потом заявлять об исковой давности, или нет?

Если заочное решение будет отменено (а вероятность этого очень высока), то ответчик, естественно, при новом рассмотрении дела, сможет заявить о пропуске срока исковой давности.

Статья 243 ГПК РФ Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Сергей, ответчик при обжаловании может в том числе обжаловать и срок давности, тем самым зафиксировав нарушение срока. При рассмотрении во второй инстанции ответчику необходимо будет представить суду обоснованные причины своего отсутствия в процессе по первой инстанции. В противном случае дело будет рассматриваться по существу без учета обстоятельства истечения сроков давности.

Если заочное решение будет отменено, то сможет, но для этого нужны основания.

ГПК РФ

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, нужна совокупность обстоятельств...