Все кто остался доблестно работают по сей день, но никаких трудовых договоров мы до сих пор не видим.

• г. Ижевск

Я работала вместе с коллегами (число сотрудников около 160 чел) в гипермаркете Мосмарт. 17 декабря с нами было проведено собрание о том что наш гипермаркет продали компании ЗАО ЮЛЕНА (сеть супермаркетов Столичный) и поэтому нам нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию, а кто желает перейти в Столичный, то нужно параллельно с заявлением об увольнении написать заявление о приеме на работу, хочу подчеркнуть что именно заявление о приеме на работу, а не трудовой договор. Трудовые договора нам пообещали позже, где-то дня через три. Основная масса работников так и сделала. Нам обьяснили, что за нами сохранят все наши оклады, что з/пл будет белая, как и в МОСМАРТЕ и попросили приступать к работе с 20 декабря (увольнение 17 декабря, прием 20 декабря). Все кто остался доблестно работают по сей день, но никаких трудовых договоров мы до сих пор не видим. На наши требования предоставить трудовые договора отдел кадров Столичного ссылается на предновогоднюю нехватку времени и каждодневными обещаниями, что завтра всем привезут договора. Теперь нам уже говорят, что з/пл не будет вся официальная и в договоре будет стоять сумма где-то на 3 тыс. руб. меньше, чем мы её будем получать на руки. В ходе работы мы познакомились с сотрудниками из других магазинов ЗАО ЮЛЕНА (они приходили нам помогать при открытии магазина), выяснилось, что трудовых договоров они на руках вообще не имеют, а официальная з/пл составляет 4500 руб у всех без исключения. Как нам сейчас быть? Генеральный директор ЗАО ЮЛЕНА Рябов Сергей Алексеевич 17 декабря на собрании принародно заявил, что все з/пл будут сохранены, что все з/пл будут белыми, а на деле получилось, что нас обманули, т. к. ни договоров у нас нет и вообще неизвестно оформлены ли мы вообще? Помогите разобраться, что нам делать?

С/у Корепанова Елена Александровна.

Ответы на вопрос (3):

.1 ст. 5.27. КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде

ст. 67 ТК РФ работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Я вам советую обратится в трудовую инспекцию.

Желаю вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

а вы наивные поверили!вас развели по полной программе, вместо сокращения с получением 2 а в исключительных случаях 3 окладов вы уволились по собственному желанию, собственно для этого и есть юристы,адвокаты чтоб проконсультироваться!жалуйтесь в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателя но жалуйтесь коллективно, напишите заявление также коллективно в обэп!

Спросить
Пожаловаться

прием на работу осуществляется заключением трудового договора и на основании его издается приказ о приеме на работу. В приказе указывается зачастую, что зарплата согласно штатного расписания. Изначально было нарушение Ваших трудовых прав, когда Вы подавали заявления об увольнении и приеме на работу. Ведь смена собственника предприятия, это не основание для расторжения трудового договора (за исключением главного бухгалтера и руководителя предприятия). По поводу не заключения трудовых договоров Вы вправе обратиться в управление по труду, в прокуратуру, либо обжаловать бездействие работодателя в суд

Спросить
Пожаловаться

Работала на основной работе и совсместителем в разных организациях. Уволилась с основной работы. Обратилась в отдел кадров, где работаю совместителем, чтобы оформили как основное место. Отдел кадров потребовал написать заявление об уволнении как совместителя и написать заявление на прием на работу как основного сотрудника. Правомочно ли их требование? Опасаюсь, что как только напишу заявление на уволнение меня больше не примут?

На днях предложили написать заявление в связи реорганизации на увольнения И заявление о приеме на работу. Сегодня предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию якобы нет работы, мол платить нечем. Как появится работа позовем. Сокрощать отказываются. Работаю по трудовой книжки и бесрочному договору. Предприятие с ОАО в ООО. как быть?

У нас такая ситуация: Мы - многодетная семья (3 ребёнка). Я не работаю. Муж работает в ОАО от РЖД. Его организацию продали в аутсординг. Сказали, что работников будут переоформлять. Нужно будет написать заявление об увольнении по собственному желанию (из ОАО), а потом написать заявление на прием в другую организацию (аутсординг). Мы опасаемся, а не получится ли так, что заявление на увольнение подпишут, а заявление о приеме на работу в аутсординг нет. Как нам себя обезопасить?

Работаю юрисконсультом в ООО. Работадатель дал задание составить формы трудовых договоров с сменным и пятидневным режимом работы и утвердить приказом. Задание было выполнено, но теперь при заключении трудового договора с работником он приказывает их подписывать мной. Трудовые договора составляет отдел кадров. Законно ли трудовой договор будет подписан тремя сторонами: Работодатель, работник, юрисконсульт. Отдел кадров отказывается даже согласовывать тр. договор.

Увольнение и прием на работу.

Помогите пожалуйста правильно оформить ситуацию. После проверки ГИТ дали предписание внести изменения в трудовые договора. Эти изменения существенны. Директор хочет расторгнуть договора со всеми сотрудниками и заключить новые (исправленные). При этом как поступить? Какое будет основание расторжения договора? Или собрать со всех заявления на увольнение и на прием на работу, издать приказы об увольнении всех и о приеме на работу следующим числом? Произвести расчеты с каждым сотрудником... так? Вносить ли записи в ТК? Сразу скажу, что доп. соглашение он заключать не хочет...

Если сотрудник работал по срочному трудовому договору несколько лет (при этом срочные трудовые договоры были один за одним-сегодня уволен завтра принят, непрерывно) обязательно ли делать в трудовой книжке записи принят уволен столько раз, сколько и трудовых договоров или можно сделать запись о приеме - дата начала первого договора, запись об увольнении - дата окончания последнего договора?

26 января секретарь попросила написать заявление об увольнении и приёме на работу в связи с тем, что поступило указание от руководства, а точнее директора, перевести работников из одной организации в другую. Суть в том, что секретарь делает это задним числом и без указания фактической даты моего увольнения. Проблема в том, что на тот момент у меня был больничный и теперь дату моего увольнения и устройства на работу руководство хочет поставить так, чтобы не оплачивать больничный. А если быть точным, то с 30 декабря (увольнение) и 9 января (прием) - сколько и длился больничный. Какие методы воздействия я могу предпринять в данном случае, чтобы дата увольнения и приема была одна и та же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.01.08 г. изменилось название организации и все работники написали заявление об увольнении по собственному желанию со старой организации и о приёме в новую.

Трудовые договора заключили на 1 год \организация-субьект малого предпринимательства с численностью до 40 работников \ до 31 декабря 2008 г.

15.12.2008 г. работодатель издал приказ о прекращении действия трудовых договоров с 31.12.2008 г.

Законно ли это?

Здравствуйте.

Работаю в компании с октября 2016 года по настоящее время. Запись в трудовую книжку сделали в декабре 2016 года, при этом трудовой договор не подписывали. На собеседовании обозначили следующий график работы: с пн по пт с 9.00 до 18.00. Плюс «при необходимости» работа в субботу, в случае если остались какие-то незавершенные срочные дела и тп. Фактически график работы следующий: с пн по пт с 9.00 до 18.00, а также обязательная (!) работа в субботу (две субботы в месяц) с 9.00 до 15.00.

В октябре 2017 года работодатель подготовил трудовой договор и попросил его подписать естественно декабрём 2016 года. В трудовом договоре был указан следующий график работы: с пн по пт с 9.00 до 17.00, а также в субботу с 10.00 до 15.00. То есть прописанный в трудовом договоре график работы отличается от фактического. Аналогичные отличия есть и в трудовых договорах у других моих коллег по работе. На наш вопрос почему, главный бухгалтер компании ответила что на таких условиях нас принимали на работу (что является неправдой). И если нас не устраивает данный трудовой договор, можем написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Никакой диктофонной записи беседы о графике работы во время собеседования конечно ни у одного из работников компании нет. Работу никто из сотрудников терять не хочет, поэтому трудовые договоры все согласились подписать.

Однако есть записи камер онлайн-трансляций из рабочего офиса компании, где видно в какое время и по каким дням приходят на работу и уходят с работы сотрудники.

Какими правами обладают сотрудники в данной ситуации?

Если увольнение в порядке перевода, то дата увольнения и приёма на работу одна? Мне из отдела кадров сказали написать заявление на увольнение с 31 декабря 2015 г. а о приёме на работу с 01 января 2016 г. Это верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение