Все кто остался доблестно работают по сей день, но никаких трудовых договоров мы до сих пор не видим.

• г. Ижевск

Я работала вместе с коллегами (число сотрудников около 160 чел) в гипермаркете Мосмарт. 17 декабря с нами было проведено собрание о том что наш гипермаркет продали компании ЗАО ЮЛЕНА (сеть супермаркетов Столичный) и поэтому нам нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию, а кто желает перейти в Столичный, то нужно параллельно с заявлением об увольнении написать заявление о приеме на работу, хочу подчеркнуть что именно заявление о приеме на работу, а не трудовой договор. Трудовые договора нам пообещали позже, где-то дня через три. Основная масса работников так и сделала. Нам обьяснили, что за нами сохранят все наши оклады, что з/пл будет белая, как и в МОСМАРТЕ и попросили приступать к работе с 20 декабря (увольнение 17 декабря, прием 20 декабря). Все кто остался доблестно работают по сей день, но никаких трудовых договоров мы до сих пор не видим. На наши требования предоставить трудовые договора отдел кадров Столичного ссылается на предновогоднюю нехватку времени и каждодневными обещаниями, что завтра всем привезут договора. Теперь нам уже говорят, что з/пл не будет вся официальная и в договоре будет стоять сумма где-то на 3 тыс. руб. меньше, чем мы её будем получать на руки. В ходе работы мы познакомились с сотрудниками из других магазинов ЗАО ЮЛЕНА (они приходили нам помогать при открытии магазина), выяснилось, что трудовых договоров они на руках вообще не имеют, а официальная з/пл составляет 4500 руб у всех без исключения. Как нам сейчас быть? Генеральный директор ЗАО ЮЛЕНА Рябов Сергей Алексеевич 17 декабря на собрании принародно заявил, что все з/пл будут сохранены, что все з/пл будут белыми, а на деле получилось, что нас обманули, т. к. ни договоров у нас нет и вообще неизвестно оформлены ли мы вообще? Помогите разобраться, что нам делать?

С/у Корепанова Елена Александровна.

Ответы на вопрос (3):

.1 ст. 5.27. КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде

ст. 67 ТК РФ работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Я вам советую обратится в трудовую инспекцию.

Желаю вам удачи.

а вы наивные поверили!вас развели по полной программе, вместо сокращения с получением 2 а в исключительных случаях 3 окладов вы уволились по собственному желанию, собственно для этого и есть юристы,адвокаты чтоб проконсультироваться!жалуйтесь в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателя но жалуйтесь коллективно, напишите заявление также коллективно в обэп!

прием на работу осуществляется заключением трудового договора и на основании его издается приказ о приеме на работу. В приказе указывается зачастую, что зарплата согласно штатного расписания. Изначально было нарушение Ваших трудовых прав, когда Вы подавали заявления об увольнении и приеме на работу. Ведь смена собственника предприятия, это не основание для расторжения трудового договора (за исключением главного бухгалтера и руководителя предприятия). По поводу не заключения трудовых договоров Вы вправе обратиться в управление по труду, в прокуратуру, либо обжаловать бездействие работодателя в суд