Возможно ли взыскание оплаты по договору найма жилого помещения в судебном порядке и какое заявление необходимо составить?

• г. Курган

1 июня 2016 года был заключен договор найма жилого помещения. По договору были уплачены денежные средства за первый месяц проживания. Однако наниматель не проживал в жилом помещении по причине неудовлетворительного состояния жилья. Нашел другое жилое помещение, в котором проживает в настоящее время. Можно ли в судебном порядке взыскать с наймодателя сумму оплаты по договору? Если да, то какое и в какой суд нужно составлять заявление? Сумма - 3 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Если вы заключили договор, значит были согласны с условиями проживания. Или вы поверили на слово? Если на бумаге про условия проживания ничего нет, то значит понять и простить.

В данном случае суд будет изучать вопрос порядка расторжения договора, если даже он не прописан в самом договоре. Прежде чем иски писать, лучше бы на очную консультацию с договором обратились. Но если вам не важны нюансы, то обращаться с иском о взыскании денежной суммы в три тысячи рублей нужно в мировой суд по месту жительства ответчика, + госпошлина. Ответить на ваш вопрос о том, будет ли решение положительным без изучения договора невозможно.