Возможно ли взыскание оплаты по договору найма жилого помещения в судебном порядке и какое заявление необходимо составить?

• г. Курган

1 июня 2016 года был заключен договор найма жилого помещения. По договору были уплачены денежные средства за первый месяц проживания. Однако наниматель не проживал в жилом помещении по причине неудовлетворительного состояния жилья. Нашел другое жилое помещение, в котором проживает в настоящее время. Можно ли в судебном порядке взыскать с наймодателя сумму оплаты по договору? Если да, то какое и в какой суд нужно составлять заявление? Сумма - 3 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Если вы заключили договор, значит были согласны с условиями проживания. Или вы поверили на слово? Если на бумаге про условия проживания ничего нет, то значит понять и простить.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае суд будет изучать вопрос порядка расторжения договора, если даже он не прописан в самом договоре. Прежде чем иски писать, лучше бы на очную консультацию с договором обратились. Но если вам не важны нюансы, то обращаться с иском о взыскании денежной суммы в три тысячи рублей нужно в мировой суд по месту жительства ответчика, + госпошлина. Ответить на ваш вопрос о том, будет ли решение положительным без изучения договора невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Между наймодателем и нанимателем был заключен Договор найма жилого помещения (сроком на один год) от 17 сентября 2015 г. в соответствии с которым, наймодатель предоставил нанимателю во временное пользование для проживания жилое помещение.

Условиями вышеуказанного Договора найма жилого помещения был определен размер платы за нанимаемое помещение, составляющий 9000 руб.00 коп. (Девять тысяч рублей 00 копеек) за один месяц и включающий дополнительно оплату жилищно-коммунальных услуг (горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения).

Также, в договоре указано, что плата за наем жилого помещения должна производится ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца за месяц вперед. Наниматель вносил плату за нанимаемое помещение несвоевременно, обычно с просрочкой в два дня.

Когда наймодатель позвонил нанимателю с целью поинтересоваться

смогут ли они своевременно внести плату за наем жилого помещения, наниматель сообщил (в устной форме), что, он переводит на банковскую карту денежные средства за 14 дней проживания (по факту были переведены еще 2 недели спустя) и съезжает, на чем и закончил диалог.

В соответствии с договором обязанностью наймодателя является предоставление нанимателю возможности проживать в жилом помещении в течении 14 календарных дней со дня получения нанимателем извещения о досрочном расторжении договора, а извещение должно быть оформлено письменно. Наниматель неудачно решил применить этот пункт на свой счет.

В договоре сказано, что изменение условий настоящего договора аренды и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа в письменном виде.

Как выяснилось, Обязанность нанимателя по своевременному внесению платы за нанимаемое помещение, а также обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно: горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, предусмотренных договором, не выполнена.

Нанимателем не произведена оплата жилищно-коммунальных услуг за период с 17.09.2015 г. по 24.01.2016 г. ,о чем свидетельствуют выписки из истории начислений по лицевым счетам.

В связи с этим за указанный период за нанимателем образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг.

Наймодателем в адрес нанимателя была направлена заказным письмом с уведомлением претензия о погашении задолженности по договору найма жилого помещений. Претензия нанимателем была получена, однако ответа не последовало и претензия не была удовлетворена в указанный наймодателем срок.

По сегодняшний день соглашение о расторжении договора найма жилого помещения не подписано.

Наниматель на контакт не выходит, оплату по договору не производит, ключи от квартиры не передал, но и в квартире, судя по всему не проживает.

Какие действия далее следует предпринять наймодателю?

Действительно ли долгосрочный договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев?

Как наймодетелю выйти из сложившейся ситуации?

По договору найма жилого помещения, наймодатель предоставляет нанимателю жилое помещение, состоящее из отдельной 3 комнатной квартиры. При прекращении трудовых отношений Наниматель обязан освободить служебное жилое помещение Вопрос: можно ли как-то после ухода на пенсию оставить это жилье за собой или переделать договор с найма жилого помещения на договор соц. найма.

Наниматель жилого помещения умер, совместно с нанимателем в жилое помещение были вселены три члена его семьи. Двое сменили регистрацию. Имеет ли право один из вселенных в жилое помещение по договору найма восстановить регистрацию в данном жилом помещении?

Добрый вечер!

Договор соц найма с Наймодателем был заключен в октябре 2010 г без предоставления со стороны Наймодателя Нанимателю суммы ежемесячной платы за наем, порядка оплаты, реквизитов для оплаты, т.е. на тот момент у Нанимателя не было никакой информации по оплате за пользование жилым помещением. В июне 2016 г Наймодатель прислал уведомление с требованием оплатить наем жилого помещения за период январь, февраль, март, апрель 2016 г и предоставил свои реквизиты. Мною, Нанимателем была произведена оплата за четыре месяца 2016 г. В сентябре 2017 г Наймодатель прислал мне уведомление с требованием оплатить наем жилого помещения за период с 1 марта 2014 г по 1 марта 2017 г куда включил и те четыре месяца (январь, февраль, март, апрель 2016 г), которые мною были оплачены 2016 г (т.е. внес повторно). Кроме того, 28 декабря 2016 г жилое помещение, в котором проживаю по договору соц найма Наймодателем было передано по АКТу другому собственнику (т.е. у меня сменился Наймодатель), но в оплату за наем жилого помещения теперь уже бывший Наймодатель внес два месяца 2017 г (январь и февраль). Прошу объяснить, как мне быть? Что я должен оплатить, а где в отношении меня Нанимателя поступают незаконно. Спасибо!

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

ЖК РФ

Вопрос:

Может ли главный квартиросъемщик осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения, если прописанный в квартире член семьи против? Возможен ли данный обмен без суда и возможно ли только свою часть обменять на равноценное жилье?

В 2008 году был заключен договор найма жилого помещения (квартиры). В 2015 году наймодатель (юрлицо) ликвидировался, жилое помещение в муниципальную собственность передано не было.

Также наниматель является собственником земельного участка с 2016 г., на котором расположена квартира. Для оформления права собственности на квартиру в судебном порядке какое исковое заявление нужно подавать нанимателю в данном случае: о признании права собственности на квартиру или о признании права собственности на квартиру в порядке приватизац

Могу я приватизировать квартиру по этому договору? ДОГОВОР найма жилого помещения маневренного фонда N6 г.Бологое 30.12.2011 г.

Администрация города Бологое, действующая от имени собственника жилого помещения муниципального образования городское поселение город Бологое, в лице Главы администрации Гаврилова Игоря Владимировича, действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем Наймодателем, с одной стороны и гражданин (ка) Шалабанов Юрий Иванович, именуемый в дальнейшем Наниматель, с другой стороны, на основании распоряжения Главы администрации города Бологое «О признании граждан нуждающимися в жилых помещениях и выделении жилых помещений», от 26.12.2011 г. № 378-р заключили настоящий Договор о нижеследующем.

I. Предмет Договора

1. Наймодатель передает Нанимателю и членам его семьи за плату во владение и пользование жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из прихожей, двух шкафов, двух жилых комнат, кухни, коридора, ванной и туалета, общей площадью 49,8 кв. метров, в том числе жилой 27,2 кв.метра, расположенное по адресу: г.Бологое, ул. Армейская, д. 52, кв. 52, для временного проживания в нем, до предоставления жилого помещения по договору социального найма.

2. Жилое помещение предоставлено в связи с проживанием в аварийном доме, имеет инвалидность.

3. Жилое помещение отнесено к маневренному фонду на основании постановления № 96-п от 30.12.2011 г.

4. Характеристика предоставляемого жилого помещения, его технического состояния, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, содержится в техническом паспорте жилого помещения.

5. Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи:

1) Шалабанова Надежда Федоровна - жена;

2) Шалабанов Максим Юрьевич - сын.

II. Права и обязанности Нанимателя и членов его семьи

5. Наниматель имеет право:-1) на использование жилого помещения для проживания, в том числе с членами семьи;

2) на пользование общим имуществом в многоквартирном доме;

3) на неприкосновенность жилища и недопустимость произвольного лишения жилого помещения. Никто не вправе проникать в жилое помещение без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в порядке и случаях, предусмотренных федеральным законом, или на основании судебного решения. Проживающие в жилом помещении на законных основаниях граждане не могут быть выселены из жилого помещения или ограничены в праве пользования иначе как в порядке и по основаниям, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами;

4) на расторжение в любое время настоящего Договора;

5) на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в порядке и на условиях, установленных статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Наниматель может иметь иные права, предусмотренные законодательством.

6. Наниматель обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

2) соблюдать правила пользования жилым помещением;

3) обеспечивать сохранность жилого помещения;

4) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения. Самовольное переустройство или перепланировка жилого помещения не допускается;

5) проводить текущий ремонт жилого помещения;

6) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения настоящего Договора. Несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги влечет взимание пеней в порядке и размере, которые установлены статьей 155 Жилищного кодекс Российской Федерации;

7) Допускать в жилое помещение в заранее согласованное время представителя Наймодателя дл осмотра технического состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудованш находящегося в нем, а также для выполнения необходимых работ;

8) при обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иноп оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в слуна* необходимости сообщать о них Наймодателю либо в соответствующую управляющую организацию;

9) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересоЕ соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства;

10) при расторжении или прекращении настоящего Договора освободить жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение Наниматель и члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке;

11) при освобождении жилого помещения сдать его в течение 3 дней Наймодателю в надлежащем состоянии, оплатить стоимость не произведенного Нанимателем и входящего в его обязанности текущего ремонта жилого помещения, а также погасить задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Наниматель жилого помещения несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

7. Наниматель жилого помещения не вправе осуществлять обмен жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

8. Члены семьи Нанимателя имеют право на пользование жилым помещением наравне с Нанимателем и имеют равные права и обязанности по настоящем}7 Договору.

9. Дееспособные члены семьи Нанимателя несут солидарную с Нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из настоящего Договора.

10. Если гражданин перестал быть членом семьи Нанимателя, но продолжает проживать в жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют Наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из настоящего Договора.

III. Права и обязанности Наймодателя т

11. Наймодатель имеет право:

1) требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

2) требовать расторжения настоящего Договора в случаях нарушения Нанимателем жилищного законодательства и условий настоящего Договора.

Наймодатель может иметь иные права, предусмотренные законодательством.

12. Наймодатель обязан:

1) передать Нанимателю свободное от прав иных лип и пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям;

2) принимать участие в надлежащем содержании и ремонте сюшего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения:

4) принимать участие в своевременной подготовке жилого дома, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в зимних условиях;

5) обеспечивать предоставление Нанимателю коммунальных услуг;

6) принять в установленные настоящим Договором сроки жилое помещение у Нанимателя с соблюдением условий, предусмотренных подпунктом 11 пункта 7 настоящего Договора.

Наймодатель несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

IV. Расторжение и прекращение Договора

13. Настоящий Договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

14. Наниматель в любое время может расторгнуть настоящий Договор.

15. Наймодатель может потребовать расторжения настоящего Договора в судебном порядке в случае:

1) невнесения Нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения Нанимателем или членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей:

4) использования жилого помещения не по назначению.

16. Настоящий Договор прекращается в связи: с предоставлением жилого помещения по договору социального найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право наниматель вселить в занимаемое жилое помещение иных лиц, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов, сдавать жилое помещение в поднаем, осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения без согласия всех членов семьи? (Квартира предоставлена по договору социального найма. Не приватизирована.)

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Если нет договора коммерческого найма жилого помещения, расписка наймодателя в получении денежных средств от нанимателя имеет какую-то юридическую силу? Может быть доказательством оплаты за жилое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение