Собственник МКД открывает магазин без разрешения - есть ли уголовная ответственность?

• г. Кемерово

В МКД доме собственник самовольно открыл магазин (разрешение на реконструкцию помещения не получено из органов местного самоуправления и от собственников жилых помещений) Является это уголовно-наказуемым деянием? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно это серьёзное нарушение действующего законодательства, но состава именно преступления нет. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Допускается открытие магазина в многоквартирном доме, но только если это не нарушает права и законные интересы собственников жилых помещений. Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки о законности самовольно открытого магазина.