Собственник МКД открывает магазин без разрешения - есть ли уголовная ответственность?

• г. Кемерово

В МКД доме собственник самовольно открыл магазин (разрешение на реконструкцию помещения не получено из органов местного самоуправления и от собственников жилых помещений) Является это уголовно-наказуемым деянием? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно это серьёзное нарушение действующего законодательства, но состава именно преступления нет. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Допускается открытие магазина в многоквартирном доме, но только если это не нарушает права и законные интересы собственников жилых помещений. Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки о законности самовольно открытого магазина.

Спросить
Пожаловаться

В МКД доме собственником приобретена квартира в ипотеку. Он решил перевести жилое помещение в нежилое и открыть магазин. Нет согласование с собственниками жилых помещений на проведение реконструкции помещения под магазин. Более того при переводе помещения в нежилое в постановлении указано свидетельство о Гос. регистрации жилого помещения, но не дописано, что оно в Ипотеке. Собственники дома подали заявление в прокуратуру города. При проведении проверки, прокуратурой было выявлено, что администрацией города нарушен порядок перевода жилого помещения в нежилое и что собственник в отдел архитектуры города за разрешением на проведение реконструкции помещения не обращался, согласование с собственниками не было. Это является мошенничеством? Могут собственники дома обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении собственника помещения? Спасибо.

В МКД собственником жилого помещения открыт магазин, своего разрешения собственники помещений на проведение переустройства квартиры под магазин ему не давали. Все работы проведены им самовольно, без проектно сметной документации. Магазин как объект недвижимости по данному адресу не зарегистрирован в Росреестре, по причине. Что жилое помещение приобретено в Ипотеку. Собственники дома решили обратиться с заявлением в Управление Ростехнадзора по поводу самовольно проведенной реконструкции (выполнено устройство навеса на несущей стене здания, устройство лестничного марша для входа в магазин), который открыт незаконно, осуществляет коммерческую деятельность. Хотим обратиться Ростехнадзор с просьбой провести проверку и заставить собственника убрать навес и устройство лестничного марша. Это возможно для Ростехнадзора?

Если УК выдаст реестр собственников человеку, который не является собственником помещения в МКД, является ли это административно или каким-то другим наказуемым деянием?

В 2016 г собственникам МКД стало известно о том, что в 2007 г администрацией города было принято решение о переводе жилого помещения в нежилое с нарушением (ипотека), уведомлением сообщено собственнику для проведения реконструкции помещения, нужно выполнить условия (согласование с собственниками жилых помещений, тех.документацию на проведение реконструкции и т.д) Собственник квартиры за разрешением в орган местного самоуправления не обращался и разрешение не получил (рассмотрение жалобы прокуратурой города). Могут собственники МКД обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении лиц администрации (фальсификация доказательства) по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.

К нашему МКД пристроено одноэтажное здание с нежилым помещением, которое согласно тех. паспорту нашего МКД входит в состав нашего МКД, а собственник этого помещения включён в список собственников в реестр собственников помещений нашего МКД.

Собственник нежилого помещения, сделал перепланировку в данном помещении разделил его на три помещения.

Имел ли он право делать перепланировку без решения собственников жилых помещений на которое должны принять на общем собрании собственников?

Ответьте пожалуйста!

Квартира на первом этаже переведена в категорию нежилых помещений. Выполнена пристройка и через существующий оконный проем, путем увеличения его до дверного, присоединена с нежилым помещением (бывшей квартирой). Получено разрешение местной администрации на реконструкцию нежилого помещения. Имеется проект на реконструкцию. Фактически строительные работы выполнены грамотно и надежно. Вопросы: 1. Реконструкция чего - многоквартирного жилого дома или нежилого помещения - что должно быть записано в разрешении на реконструкцию? 2. Согласие каких собственников квартир надо запрашивать - всего многоподъездного дома или достаточно собственников квартир подъезда, в котором находится реконструируемое нежилое помещение? Спасибо.

Помещение магазина является встроенным в жилом многоквартирном доме и находится на 1-ом этаже. На данный момент собственник помещения заключил договор аренды с банком и производится реконструкция помещения под офис банка без затрагивания несущих конструкций. Требуется ли собственнику помещения оформить разрешение на реконструкцию и на ввод в эксплуатацию? Может ли собственник вне своего помещения устанавливать кондиционеры и воздуховоды на общем имуществе дома (стены многоквартирного дома)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке, расположена в многоквартирном жилом доме. Может банк без согласия собственников жилых помещений, дать разрешение собственнику квартиры перевести в нежилое и открыть магазин? Имеется федеральный закон, который гласит, что перевод жилого помещение в нежилое запрещен, если квартира в ипотеке и без согласования собственников жилых помещений. Является это должностным преступлением сотрудников банка и может быть привлечены к уголовной ответственности?

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФпризнание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. При этом собственнику жилого помещения выплачивается возмещение стоимости изымаемого жилого помещения. Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.? я собственник. Дом аварийный но не снос а реконструкция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение