Спросить бесплатно

Имеет ли он на это право и как ему можно отказать в предоставлении требуемых документов.

Государственное учреждение на праве оперативного управления находится на первом этаже многоквартирного жилого дома. Управляющая компания оказывает все необходимые услуги на основании заключенного государственного контракта. Председатель совета МКД требует у учреждения, занимающего первый этаж, предоставить копии платежных документов и актов выполненных работ и оказанных услуг в рамках указанного выше государственного контракта. Имеет ли он на это право и как ему можно отказать в предоставлении требуемых документов.

вопрос №11869755
прочитан 29 раз

Если у председателя МКД возникают какие-либо вопросы о предоставлении платежных документов, пусть обращается с письменным запросом в управляющую компанию.

Спасибо за полезный совет!

Если имел место письменный (зарегистрированный учреждением) запрос, то ответьте письменно о том, что ГУ заключило договора со всеми специализированными организациями (укажите реквизиты договоров - даты, №), перечислите с кем именно, укажите, что стороны данных договоров претензий к друг другу не имеют - работы/услуги по договорам выполняются в полном объёме, за работы/услуги ГУ осуществляет оплату регулярно, задолженностей не имеет. Также укажите, что стороной по указанным договорам Совет МКД не является, правомочий по проверке финансово-хозяйственной деятельности ГУ не имеет, в силу чего запрашиваемые документы не могут быть предоставлены Совету МКД.

Цитата:
5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(Жилищный кодекс РФ)

Обратите внимание, как в ЖК РФ сформулированы полномочия Советов МКД: осуществление контроля за выполнением работ и оказанием услуг по МКД. Вот и пусть контролирует то, на что есть правомочия. Не вправе контролировать расчёты потребителей коммунальных услуг со специализированными организациями.

(текст отредактирован 13.12.2016 в 12:17)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Похожие вопросы

юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Денис г. Москва ! Собственники жилых и нежилых помещений вправе на Общем собрании поставить вопросы: - о расторжении Договора с действующей Управляющей компанией - о Выборе новой управляющей компании.


юрист Смирнова Наталья Владимировна:

Нет. Если у Вас такие обязанности нигде не прописаны(например общее собрание не назначило Вас ответственным за эти процедуры и не выдало доверенности)


юрист Порошин Константин Анатольевич:

Для приватизации в первую очередь необходимо получить согласие собственника, когда согласие получено приватизация идет в обычном порядке.


юрист Захарчук Олег Владимирович:

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а так же должны быть нормативные документы изданные администрацией города.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Вам нужно выяснить. кто является собственником этих помещений. Во-вторых. заключать договор будет тот кто ими пользуется с согласия собственника (письменного).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X