Возможности и ограничения председателя совета МКД в получении документов о выполненных работах и оказанных услугах государственного учреждения на первом этаже жилого дома

• г. Улан-Удэ

Государственное учреждение на праве оперативного управления находится на первом этаже многоквартирного жилого дома. Управляющая компания оказывает все необходимые услуги на основании заключенного государственного контракта. Председатель совета МКД требует у учреждения, занимающего первый этаж, предоставить копии платежных документов и актов выполненных работ и оказанных услуг в рамках указанного выше государственного контракта. Имеет ли он на это право и как ему можно отказать в предоставлении требуемых документов.

Ответы на вопрос (2):

Если у председателя МКД возникают какие-либо вопросы о предоставлении платежных документов, пусть обращается с письменным запросом в управляющую компанию.

Если имел место письменный (зарегистрированный учреждением) запрос, то ответьте письменно о том, что ГУ заключило договора со всеми специализированными организациями (укажите реквизиты договоров - даты, №), перечислите с кем именно, укажите, что стороны данных договоров претензий к друг другу не имеют - работы/услуги по договорам выполняются в полном объёме, за работы/услуги ГУ осуществляет оплату регулярно, задолженностей не имеет. Также укажите, что стороной по указанным договорам Совет МКД не является, правомочий по проверке финансово-хозяйственной деятельности ГУ не имеет, в силу чего запрашиваемые документы не могут быть предоставлены Совету МКД.

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(Жилищный кодекс РФ)

Обратите внимание, как в ЖК РФ сформулированы полномочия Советов МКД: осуществление контроля за выполнением работ и оказанием услуг по МКД. Вот и пусть контролирует то, на что есть правомочия. Не вправе контролировать расчёты потребителей коммунальных услуг со специализированными организациями.