Возможности и ограничения председателя совета МКД в получении документов о выполненных работах и оказанных услугах государственного учреждения на первом этаже жилого дома

• г. Улан-Удэ

Государственное учреждение на праве оперативного управления находится на первом этаже многоквартирного жилого дома. Управляющая компания оказывает все необходимые услуги на основании заключенного государственного контракта. Председатель совета МКД требует у учреждения, занимающего первый этаж, предоставить копии платежных документов и актов выполненных работ и оказанных услуг в рамках указанного выше государственного контракта. Имеет ли он на это право и как ему можно отказать в предоставлении требуемых документов.

Ответы на вопрос (2):

Если у председателя МКД возникают какие-либо вопросы о предоставлении платежных документов, пусть обращается с письменным запросом в управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Если имел место письменный (зарегистрированный учреждением) запрос, то ответьте письменно о том, что ГУ заключило договора со всеми специализированными организациями (укажите реквизиты договоров - даты, №), перечислите с кем именно, укажите, что стороны данных договоров претензий к друг другу не имеют - работы/услуги по договорам выполняются в полном объёме, за работы/услуги ГУ осуществляет оплату регулярно, задолженностей не имеет. Также укажите, что стороной по указанным договорам Совет МКД не является, правомочий по проверке финансово-хозяйственной деятельности ГУ не имеет, в силу чего запрашиваемые документы не могут быть предоставлены Совету МКД.

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(Жилищный кодекс РФ)

Обратите внимание, как в ЖК РФ сформулированы полномочия Советов МКД: осуществление контроля за выполнением работ и оказанием услуг по МКД. Вот и пусть контролирует то, на что есть правомочия. Не вправе контролировать расчёты потребителей коммунальных услуг со специализированными организациями.

Спросить
Пожаловаться

Два бюджетных учреждения находятся в 2-х этажном нежилом отдельно стоящем здании, соответственно занимая одним учреждением первый этаж и вторым 2-й этаж. Здание находится в собственности муниципального района и в оперативном управлении данных учреждений. Какое учреждение должно оформить земельный участок, на котором находится здание?

Скажите, пожалуйста, какие коды ОКВЭД присвоить муниципальному казенному учреждению. Оно создано в целях:

1. ведения бухгалтерского, бюджетного учета, налогового учета исполнения планов финансово-хозяйственной деятельности, исполнения бюджетных смет Управления, Учреждения, обслуживаемых муниципальных учреждений, подведомственных Управлению (далее – обслуживаемые учреждения).

2. осуществления функций, связанных с техническим обеспечением деятельности Управления, Учреждения, обслуживаемых учреждений, осуществлением мероприятий за соблюдением исполнения действующих норм и правил эксплуатации зданий и помещений, находящихся в оперативном управлении учреждений, подведомственных Управлению, соблюдением законодательных и нормативных правовых актов по охране труда, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в Управлении, Учреждении. Спасибо заранее!

На первом этаже многоквартирного дома у нас помещение (на праве оперативного управления) вход с другой стороны дома. Управляющая компания заставляет нас платить за лифт.

Человек оказывает платные медицинские услуги в Учреждении. С ним заключен договор с учреждением на оказание им платных мед. услуг. Может ли его Учреждение привлечь к дисциплинарной ответственности, если он не является работником учреждения и фактически в штате не состоит? Спасибо.

Бюджетное учреждение хочет установить шлагбаум на территории стоянки этого учреждения. Земельный участок на праве оперативного управления принадлежит этому учреждению.

Возможна ли установка шлагбаума?

Заранее спасибо!

Бюджетное учреждение произвело уборку снега на территории казенного учреждения. Однако заявку на указанную услугу казенное учреждение не направляло. Счет выставили казенному учреждению. Акт об оказании услуг казенное учреждение подписало. Как отказаться от оплаты данных услуг?

Имеет ли право муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживание сдавать в аренду помещение, принадлежащее этому учреждению на праве оперативного управления? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Казённое учреждение от имени Муниципального образования является заказчиком строительства МКД в рамках программы "переселение граждан из аварийного жилого фонда". Почему регистрационная палата не оформляет право собственности на МКД (субъект права-Муниципальное образование) без оформления оперативного права казённому учреждению. МКУД Муниципальное образование казённому учреждению не передает. Регистрационная палата говорит, что эти два вида права по закону оформляются автоматически. В связи с возникновением права опер. Упр. у казённого учреждения возникает обязанность поставить имущество на баланс, уплачивать налог на имущество и т.д.

Мне нужна Ваша юридическая помощь!

В Договоре управления многоквартирным домом есть ряд несоответствий, которые нужно изменить, без дополнительного голосования собственниками жилья

В Договоре управления есть пункт, где говорится: «настоящий Договор управления может быть изменён по соглашению Сторон или по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ».

У меня Председателя Совета МКД есть Доверенности собственников помещений МКД, где говорится: «Председатель Совета МКД является уполномоченным лицом по согласованию и заключению договоров управления, содержания и ремонта многоквартирного дома, с правом подписания актов выполненных работ оказанных услуг, а также совершать все фактические и юридические действия, связанные с исполнением указанных выше договоров».

Возможно ли это? Как правильно это сделать, с точки зрения законодательства РФ, условий Договора управления и выданных мне Доверенностей собственниками помещений многоквартирного дома (далее – МКД)?

Вот эти несоответствия:

1. В «шапке» Договора указан Директор управляющей компании, которого в настоящее время переизбрали.

2. Изменился юридический адрес Управляющей компании.

3. Вознаграждение Председателю Совета МКД выплачивается не полностью, т.е.:

1.) в пункте Договора написано: «выплачивать вознаграждение Председателю Совета МКД в размере 50 коп. с 1 кв.м. общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, если иное не установлено Решением общего собрания собственников помещений в МКД».

2.) в пункте Протокола по Решению общего собрания собственников помещений в МКД написано: «установить ежемесячное вознаграждение Председателю совета МКД, путём освобождения от ежемесячной платы за жилищные и коммунальные услуги») А Управляющая компания выплачивает вознаграждение Председателю Совета МКД по условиям Протокола, а не Договора управления и не путём освобождения от всех платежей за жилищные и коммунальные услуги а лишь за 10-ую их часть (холодное водоснабжение и водоотведение).

Государственное бюджетное учреждение оказывает услугу государственному казенному учреждению, как единственный поставщик. Может ли в контракте быть указана предоплата в 30%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение