У меня на даче есть домик, сейчас мы построили там второй дом. Как мне его зарегистрировать? Первый домик и земля в собственности.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке признавать право собственности на самовольную постройку. Предварительно заказать Технический паспорт дома и Техническое заключение по самовольной постройке, которое установит, что при сооружении дома не нарушены строительные нормы и дом не представляет опасности для проживающих в нем и соседей.

Второй домик вам надо зарегистрировать в Росреестре, предварительно проведя кадастровые работы, оформив кадастровый паспорт в МФЦ или кадастровой палате.

Добрый день! Вы можете обратиться в Росреестр и зарегистрировать дом в упрощенном порядке по дачной амнистии заполнив в произвольной форме декларацию, оплатив только гос. пошлину. Предварительно нужно заказать кадастровый паспорт на участок, предоставив свидетельство о праве собственности на участок и взять справку из СНТ. За Вами зарегистрируют право собственности на нежилое помещение-садовый дом. Никаких тех. документов и т.д. (указанных Алексеем Евгеньевичем) для этого не нужно. И кадастровых работ (как пишет Андрей Станиславович) проводить тоже излишне, только потратите деньги и время в обоих случаях в пустую. Они уже проведены. Категория земель населенных пунктов для садоводства не разрешает строительство на ней жилого дома. Но тем не менее после вышеописанной процедуры, есть возможность уже в судебном порядке признать дом жилым и прописаться в нем. А лучше пока пождать до нового года. Будет изменен закон о СНТ. Возможно все можно будет сделать еще проще.