Вопрос по наследованию - почему нотариус взял оплату, если у мужа умершей бабушки освобождают от уплаты пошлины?

• г. Тюмень

Прочитала вашу статью и хочу уточнитт: подскажите, бабушка умерла остался её муж и дочь (мужу она приёмная), сейчас нотариус оформляет документы о наследстве-у вас написано, что от уплаты пошлины освобождаются проживавшие и продолжающие проживать в этом доме (т.е её муж)? А за что тогда нотариус взял оплату более 2000 т.руб. Он сказал что за оформление документов для вступления в наследство и к тому же-подскажите может ли нотариус б (без приглашения), приежать к деду домой если он пенсионер, глухой, плохо видит и в этот момент с ним нет никого, а нотариус подписывает какие то документы!

Ответы на вопрос (2):

Нотариус ездит на дом только вызову, а деньги взяли скорее всего сейчас заверение копий. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Без приглашения не может и не поедет, нотариус обязана выехать по вызову, если тот кому нужны нотариальные услуги сам не в состоянии приехать к нему.