Какими законами установлена высота заборов между домовладениями и расстояние до построек? Какие нормы этого в городе Сальске?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Дистанции между различными объектами при частной застройке регулируются двумя основными документами. Это: Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений. Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.

По аналогии применяется данный СНИП

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Указанные параметры регулируются следующими нормативными документами: п.7.1 «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», п.5.3.4 СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», п.16 главы 3.4.2. «Особенности планировки территории малоэтажного жилищного строительства» «Нормативов градостроительного проектирования Ростовской области» и п.4.1 ст.40. «Градостроительный регламент зоны жилой застройки первого типа (Ж-1) Приложения к решению Собрания депутатов Сальского городского поселения от 25.12.2013 №90 «Правила землепользования и застройки Сальского городского поселения», согласно которым расстояние от надворных строений до границы соседнего земельного участка должно быть не менее 1 метра, высота ограждения должна быть 2 метра.