Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.02.2001, 11:10

У моей бабушки есть 95 летняя тетя. У этой тети кроме родной внучки и племянницы (моей бабушки)

никого нет. Так вот этой тете назначили опекуна, т.к. как старушка выжившая из ума и обслуживать себя уже не может, ее поместили в дом престарелых. В это время председатель с/совета вместе с опекуном заставили эту старушку без нашего ведома подписать дом государству. Имели ли они такое право, и что нам теперь делать чтоб вернуть дом? Большое спасибо.

Ответы юристов

26.02.2001, 23:09

Договор передачи дома законен. Ваша родственница имеет право распоряжаться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению. Оспорить его можно по общим основаниям признания сделок недействительными, если таковые имеются.

Вопрос

18.12.2019, 21:22

У моей бабушки дом был не оформлен отец умер и бабушка а тетя оформила дом на себя имею ли я долю.

У моей бабушки дом был не оформлен отец умер и бабушка а тетя оформила дом на себя имею ли я долю.

Ответы юристов

19.12.2019, 20:58

Если на момент смерти бабашки отец был жив, то фактически трудно будет оспаривать решение, если же отец умер вперед бабушки, вы должны были наследовать наследство после бабушки на ровне с тетей.

В силу статьи 1142 "Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления"

Вопрос

04.12.2014, 17:15

Моя тетя забрала квартиру бабушки, но у нее еще есть братья и сестры, могут ли они претендовать на эту квартиру.

Моя тетя забрала квартиру бабушки, но у нее еще есть братья и сестры, могут ли они претендовать на эту квартиру.

Ответы юристов

04.12.2014, 17:18

Да, могут, как наследники первой очереди.

04.12.2014, 17:19

Что значит забрала квартиру? Если при жизни бабушка распорядилась квартирой, то в наследственную массу после ее смерти она уже не войдет.

Вопрос

25.07.2018, 09:29

Моя дочь ей 8 лет приписана у бабушки моей родной тете. Тётя умерла, у неё есть 2 сына, что теперь будет?

Моя дочь ей 8 лет приписана у бабушки моей родной тете. Тётя умерла, у неё есть 2 сына, что теперь будет?

Ответы юристов

27.07.2018, 17:13

Алена. Бабушка же жива, Дочь прописана в квартире бабушки, а не тети. В чем волнение?

Уточните Ваш вопрос.

Вопрос

07.05.2015, 02:16

Могу ли я внучка вступить в наследство от деда и бабушки если у них еще живые дети (моя тетя, дядя и мой отец)?

Могу ли я внучка вступить в наследство от деда и бабушки если у них еще живые дети (моя тетя, дядя и мой отец)?

Ответы юристов

07.05.2015, 02:19

Нет, не можете, после ваших деда и бабушки вы наследуете только по праву представления, права представления у вас не возникло, т.к. ваш отец жив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских