Как получить справку из роддома для изменения имени и фамилии гражданке РФ, проживающей в Эстонии?

• г. Таллин

Я живу в Эстонии. Гражданка РФ.Хочу изменить имя и фамилие. Посольство РФ требует для этого получить справку из того роддома, где я родилась 40 лет назад. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Список документов, необходимых для перемены имени и фамилии закреплен в статье 59 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". В данном перечне справка из роддома отсуствует. Соответственно, она не тебуется для перемены имени и фамилии. Однако, для перемены фамилии и имени требуется Ваше свидетельство о рождении. Если оно у Вас в наличии, то всё нормально. Если у Вас оно, по каким-то причинам сейчас утеряно, то для перемены фамилии и имени, Вам, первоначально, нужно будет восстановить своё свидетельство о рождении. Это нужно делать в том отделе ЗАГС где было зарегистрировано Ваше рождение. Либо, если были какие-то изменения структуры органов ЗАГС на этой территории, то в том органе ЗАГС, который обслуживает ту территорию, где было зарегистрировано Ваше рождение. Запрос этого документа возможен и дистанционно. Однако, за гранией не всегда. При невозможности, по каким-то приничнам, дистанционного получения, может быть целесообразно обратиться к юристам в России. Желательно в том месте где расположен орган ЗАГС, зресгистрировавший рождение.