НДФЛ при продаже недвижимости. В 2011 году я купила квартиру в строящемся доме по договору инвестирования,

полностью оплатив стоимость квартиры. При этом договор купли-продажи застройщик оформил только в сентябре 2015 года, а право собственности я получила в октябре 2015 года.

За это время я переехала в другой город и теперь хочу продать ту квартиру, чтобы купить другую на новом месте жительства.

Когда я смогу продать квартиру без уплаты налога на доходы 13%: по старым правилам через 3 года или по новым (которые действуют с 2016 года) через 5 лет?

Этот срок будет рассчитываться с момента заключения договора купли-продажи в 2015 году, с момента получения собственности в том же 2015 году или с момента единовременной оплаты всей стоимости квартиры при заключении договора инвестирования в 2011 году?

При расчете этого периода учитывается фактическое количество времени с момента оформления (например, с октября одного года по октябрь другого) или полный календарный год (с 1 января по 31 декабря)?

Налог надо платить со всей суммы или только с разницы в стоимости покупки и продажи, т.е. с прибыли?

Существует ли какой-нибудь способ продажи или обмена квартиры до истечения этого периода без уплаты НДФЛ?

вопрос №11871171
прочитан 13 раз

Продать квартиру, право собственности на какую оформлено в 2015 году вы можете по правилам, которые действовали до 2016 года (т.е. с учетом 3 летнего периода пользования). Срок будет рассчитываться от даты оформления собственности на квартиру - с октября 2015 по октябрь 2018 г., а не в календарном исчислении с 1.01 по 31.12 каждого года. Налог платить будете исходя из суммы дополнительно полученного дохода (разница между ценой продажи и ценой покупки). Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток!

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено "законом".

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

(текст отредактирован 13.12.2016 в 15:07)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X