Что делать племяннику-инвалиду с двумя кредитами от Сбербанка после смерти родителей и отсутствия опекуна?

• г. Новосибирск

Хочу спросить вас! У моего племянника инвалида второй группы с забиванием ПЦНС с синдромом Шизофрении, имеется два кредита от «Сбербанка». По сложившей ситуации, у него три года назад умерли родители, опекунов у него нет. Из за, сложившей ситуации, он не смог оплачивать кредит по первому договору, а второй кредит в пол его пенсии он оплачивает до сих пор, первый кредит банк ему не пошел на уступки и не дал каникулы и ректуризацию, как два кредита у него получалось в месяц в сумме 10.000 руб из его общей пенсии 12.000 руб. племянник вел два года с банком переписуку и не шел на уступки не видя не каких причин войти в его положения, и долг по кредиту рос по первому договору, и достиг 250.000 руб,. Банк подал на него в суд с требованием взыскать долг по кредитному договору, суд снял все штрафы и просроченные проценты, оставив только основной долг. На днях решение суда войдет в законную силу. Хочу спросить вашего совета, как быть дальше больному племяннику, что делать, ведь если судебные приставы наложат арест на его пенсию то, это будет 50 % взыскания на счет долга, но и есть и второй кредит! И оплаты по Жилищным услугам, придется племяннику отказаться оплачивать одно из двух, отказаться платить второй кредит, чтобы оплачивать за жилье. И как у него родители умерли, он не вступил в наследство. И у него нет личного имущества, Как у умерших родителей были кредиты тоже. Хочу спросить, как быть племяннику в этой сложившей ситуации.

С уважением к вам Андрей!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваш племянник ведь взятые кредиты не пропил, а видим что то купил на полученные деньги.

Как он планировал рассчитываться за взятые кредиты? Ведь он знал, какие платежи ему предстоят.

Может быть ему стоит продать то, что он купил на полученные кредиты и рассчитаться с банками?

А Вы где были и почему допустили получение этих кредитов, зная, что рассчитываться по ним ему будет нечем?

И не нужно выставлять себя мучениками. Если у Вас кто то взял бы деньги и не отдавал, Вы наверное совсем по другому смотрели бы на это и Вам было бы не важны разные причины, которые возникли у Вашего должника.

Я очень плохо отношусь к банкам, так как они просто обворовывают людей с их добровольного согласия и с согласия людей, которые стоят во главе государства, но я и не понимаю людей, которые не являясь дебилами, совершают подобные абсурдные действия, а потом просят им помочь, но здесь помощь возможна только в одном - заплатит за них. Но извините, за хитрецов, прикидывающихся дебилами, или же действительно за дебилов, платить как то не хочется. А другой помощи, в том числе - советом, не существует.

Извините за откровенность.