Требуется ли сертификация для реализации электроники, приобретенной в европейском интернет-магазине, в РФ?

• г. Казань

Покупаю электронику (телефоны, пылесосы, чехлы, и т.п.) как ООО в сертифицированном европейском интернет-магазине. Нужны ли сертификаты соответтвия и т. п. на данную продукцию для ее реализации в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Конечно нужны. По собственному опыту юриста торговой сети электроники, могу сказать, что сертификат может иметь ограничения на определенную партию. А закупленный вами в Европе товар под действие сертификата не подпадет, хотя аналогичный товар у конкурентов будет сертифицирован. Кроме того, у вас есть еще одна проблема, гарантия производителя как правило не будет распространяться на товар, изначально не предназначенный для продажи в РФ. У вас из за этого могут возникнуть проблемы по ЗПП.