Сколько дней отпуска положено за 9 месяцев работы? И компенсируют ли его в случае если не отгулял?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска-ст. 127 ТК РФ.

Право на отпуск у работника полявляется после 6 месяцев работы, то есть в вашем случае можно уйти в полноценный отпуск 28 дней. В случае, если не отгуляли, вам его компенсируют только при увольнении.