Отказ ЗАГСа в выдаче Свидетельства о смене имени несовершеннолетнему - нарушение прав или законная практика?

• г. Москва

Поменяла недавно детям фамилии на свою девичью по статье 59 Семейного кодекса, выдали новые св.о рождении, но в ЗАГСе отказываются выдавать Свидетельство о смене имени. Имеют ли они право отказать в получении несовершеннолетнему Свидетельства о смене имени, если смена фамилии была изменена по решению органов опеки?

Ответы на вопрос (3):

Имеют ли они право отказать в получении несовершеннолетнему Свидетельства о смене имени, если смена фамилии была изменена по решению органов опеки?[quote][/quote]

ЗАГС поступает неправомерно потому что решающим здесь является разрешение органа опеки На ЗАГСЕ остается лишь техническая работа по оформлению свидетельства.

По поводу отказа напишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вы получили от органа опеки только разрешение на смену фамилии, вопрос о смене имени не стоял. На этом основании органы ЗАГСа поступают правомерно, получите от органов опеки разрешение на смену имени - и вносите соответствующие изменения в свидетельство о рождении ребенка. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Надежда Здравствуйте. Получите разрешение на смену имени детям в Органе опеки. Если в органе ЗАГС отказываются выдать свидетеьство, то обратитесь в прокуратуру:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить документ о смене фамилии на основе свидетельства о расторжении брака? После развода вернула девичью фамилию, теперь меняю фамилию детям на свою девичью, но в свидетельстве я останусь под старой фамилией (мужа). в Загсе говорят, что смена фамилии при разводе не является документом о перемене имени. Но фактически то фамилию я поменяла. Замкнутый круг.

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Разрешение на смену фамилии ребенку выдали органы опеки руководствуясь статьёй 59 семейного кодекса РФ пункт 2,в случае уклонении от воспитания и содержании ребенка. Правы ли работники ЗАГСА?

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку: в 2007 году было установление отцовства, но свидетельство о рождении не поменяла (в графе отец - прочерк). В настоящий момент органы Загс отказываются менять свидетельство о рождении и отправляют в суд, чтобы вынесли решение о фамилии несовершеннолетнего. Буду вынуждена обратиться в районный суд по смене фамилии несовершеннолетнему и соответствующей записи в сведениях об отце. Возможна ли смена фамилии ребенку на фамилию отца и внесении сведений об отце ребенка в свидетельство о рождении (отец против) при имеющемся установлении отцовства.

Была замужем, развелась, вернула девичью фамилию. Лишила его отцовства, получила постановление на смену имен и фамилий детям. Сдала в Загс, получила на руки новые свидетельства детей. Вопрос: Почему в новых свидетельствах о рождении детей стоит моя фамилия, которая была в браке, а не которая сейчас в паспорте? Загс ошибся? Или нет?

Ребенок рожденный на Украине, переехал жить в Россию вместе с матерью и получил гражданство РФ, мать вышла замуж и ребенок был усыновлен супругом гражданином РФ, со сменой фамилии и отчества, в ЗАГСЕ РФ в смене свидетельства о рождении ребенка было отказано. Документы (свидетельство о рождении (Украина), копии паспортов, решение суда о усыновлении) были ЗАГСОМ отправлены в ЗАГС Украины для смены свидетельства. Через 3 месяца документы вернулись обратно с разъяснительным письмом от ЗАГСА Украины о том что решение суда РФ они не признают и для смена свидетельства о рождении нет оснований. Как ребенку получить свидетельство о рождении? Все граждане РФ.

Я вдова 17 лет. Месяц назад я обратилась в загс о перемене фамилии на девичью. Мне выдали новое свидетельство о браке... датированное 1983 годом в котором я при вступлении в брак, как бы оставляла свою фамилию. И так-же выдали свидетельство о перемене имени. И меня терзают сомнения... правильно ли поступил работник загса, сменив мне свидетельство о браке... теперь выходит, что моим детям (совершеннолетним) придеться доказывать, что вписанная в их свидетельство о рождении тетя, является их мамой. Или при наличии свидетельства о смене фамилии, все вопросы отпадут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода дочь поменяла фамилию на девичью. Позже оформила документы на смену фамилии сыну. В ЗАГСе выдали новое свидетельство о рождении ребенка и в графе мать указали фамилию, которую дочь носила при замужестве.

Моя знакомая поменяла в 99 году в свидетельстве о рождении свое отчество и ей выдали новое свидетельство о рождении. На основании этого изменения в другом ЗАГСе поменяли ей отчество в записи о заключении брака, который был заключен в 72 году и расторгнут в 80 году. Сейчас ей ЗАГС отказывается выдать справку о перемене фамилии в связи с вступлением в брак, в которой было бы указано, что на 72 год у нее было старое отчество. Что делать? Должен ли ЗАГС, который выдавал новое свидетельство о рождении, выдать еще свидетельство о перемене отчетсва? И достаточно ли этого будет для получения справки о том, что в 72 году она поменяла фамилию и у нее было старое отчество? Смена отчетсва происходила на основании решения суда, который указал два имени ее отца и назвал их равнозначными! Спасибо.

В браке у нас родилась дочь. После развода я взяла обратно свою девичью фамилию, а также поменяла фамилию ребёнка на свою девичью. Выдали новое свидетельство о рождении дочери с моей девичьей фамилией, в котором написана фамилия матери будучи в браке. Я бы хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка. Заранее всем спасибо за любой ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение