Отказ ЗАГСа в выдаче Свидетельства о смене имени несовершеннолетнему - нарушение прав или законная практика?

• г. Москва

Поменяла недавно детям фамилии на свою девичью по статье 59 Семейного кодекса, выдали новые св.о рождении, но в ЗАГСе отказываются выдавать Свидетельство о смене имени. Имеют ли они право отказать в получении несовершеннолетнему Свидетельства о смене имени, если смена фамилии была изменена по решению органов опеки?

Ответы на вопрос (3):

Имеют ли они право отказать в получении несовершеннолетнему Свидетельства о смене имени, если смена фамилии была изменена по решению органов опеки?[quote][/quote]

ЗАГС поступает неправомерно потому что решающим здесь является разрешение органа опеки На ЗАГСЕ остается лишь техническая работа по оформлению свидетельства.

По поводу отказа напишите жалобу в прокуратуру.

Вы получили от органа опеки только разрешение на смену фамилии, вопрос о смене имени не стоял. На этом основании органы ЗАГСа поступают правомерно, получите от органов опеки разрешение на смену имени - и вносите соответствующие изменения в свидетельство о рождении ребенка. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Надежда Здравствуйте. Получите разрешение на смену имени детям в Органе опеки. Если в органе ЗАГС отказываются выдать свидетеьство, то обратитесь в прокуратуру:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

.