Имеем ли мы право покинуть неосвещенное рабочее место в случае, если фонарь погас?

• г. Таштагол

Работаю на шахте. На смену нам выдают фонари, которых не хватает на смену (7 часов), а только на 3-5 часов работы. Имеем ли мы право покинуть неосвещенное рабочее место в случае, если фонарь погас?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в службу охраны труда. Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда. Кроме того, письменно предупредить работодателя о необходимости обеспечивать рабочее место освещением на полную смену. Предупредите, что в случае повторения подобных случаев, вынуждены будете приостанавливать работу - как простой по вине работодателя.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Всего доброго