У моего папы в собственности есть квартира, он единственный жилец и владелец.

• г. Пятигорск

У моего папы в собственности есть квартира, он единственный жилец и владелец. Он хотел бы переоформить квартиру, сделать меня собственником. Подскажите какие виды переоформления существуют (завещание, дарственная, купля-продажа или что-то еще), что не облагается налогом или облагается наименьшим налогом, и что не оспаривается? Какие необходимы документы? Кто занимается подобными вопросами?

Ответы на вопрос (2):

самый безопасный вариант с точки зрения оспаривания и уплаты налогов- договор дарения. Могу предложить свою помощь, пишете мне на электронную почту.

Ольга, здравствуйте! Вам с отцом можно заключить договор дарения квартиры. Если, конечно, отец согласен. данный договор заключается в простой письменной форме (нотариальная - по желанию). Договор может составить юрист-жилищник.

Для сделки вам понадобится кадастровый паспорт квартиры. Но если в Управлении Росреестра такой паспорт уже имеется, то больше заказывать его не нужно. Также понадобятся: свидетельство о государственной регистрации права собственности и его ксерокопия, документ-основанаие (тот договор, документ, на основании которого отец стал собственником квартиры. Например, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство) и его ксерокпия, выписка из домовой книги, три экз. договора дарения. Если квартира является совместной собственностью супругов, то также потребуется нотариальное согласие супруги отца.

С данными документами Вам с отцом (или вашим представителям с соответствующими доверенностями) необходимо обратиться в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости.

С уважением,

Харченко О.В.