Алименты при разводе - какие права имеет вторая жена и как получить алименты в твёрдой сумме?

• г. Санкт-Петербург

Я вторая жена мужа, у нас есть ребёнок. От первого брака у мужа так же есть не совершеннолетний ребёнок. Сейчас собираюсь разводится с мужем. Его официальная зп 12.000, но в конверте он получает около 100.000. На какие я могу расчитывать алименты? Если он платит алименты на первого ребёнка от первого брака. Живем мы в Санкт-Петербурге. И как можно получить алименты в твёрдой денежной сумме, что надо предоставить в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Сам факт выплаты алиментов от зарплаты в 12 000 рублей нарушает права детей на получение содержания от своего отца.

Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить исковое заявление.

Добрый день.

По решению суда алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в размере 1/3 заработка (т.к.) ему придется платить на 2 детей.

Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу и обговорить вариант решения вопроса.