Расчитывать на компенсацию за увольнение без возврата трудовой книжки - как действовать?

• г. Москва

Здравстауйте. 18 февраля этого года написал заявление на уовольнение в оао ржд п. Кулой арх. обл. сольвычегодское отделение.28 февраля мненя уволили не отдав трудовой книжки (либо надо ждать, либо сам съезди в сольвычегодск и забери). В силу обстоятельств через 5 дней я уехал с Москвус отдела кадров так и не позвонили. Через пол года пришлось ехать обратно домой (получил травму ноги 2 месяца дома на костылях-надрыв связок). Недавно позвонил в отдел кадров Соль-ска там сказали что давно уже отправили в кулой. С отдела кадров кулоя мне так и не звонили, никаких уведомлений не приходило. Можно ли расчитывать на какую-то либо компенсацию. Если да, то как лучше сделать.

Ответы на вопрос (4):

Да, можно. В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.