Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11872

26.02.2001, 16:13

Мне необходимо продать дачу (в садовом товариществе), есть свид-во о собственности земли, свид-во о гос.

регистрации сад. домика, все оформлено в 1998 г. Какие еще документы мне необходимы для продажи дачи, или дарения? Какие налоги и сборы мне придется уплатить? Посоветуйте пожалуйста, что дешевле выйдет для меня: дарение или продажа? Или есть другой способ? Заранее благодарна.

Ответы юристов

26.02.2001, 23:12

Нужен свежий земле обмер участка и его план (на место вызывают специалиста-землеустроителя из КЗРЗ по месту нахождения участка), справка о нормативной цене земли, об уплате земельного налога, по дому: техпаспорт с оценкой ПИБ или БТИ, справка ППС (подтверждение права собственности, действительна 10 дней-о том, что дача не продана, не заложена, не арестована), справка садоводства о членстве и размере целевых взносов. Кроме этого нужно согласие супруга и имеющиеся у Вас правоустанавливающие документы. При купле-продаже Вы не платите налог в соответствии с пп.1 ч.1 ст.220 НК РФ,если владели дачей и землёй менее 5 лет, если получите от продажи не более 1000000 руб., а если владели больший срок, то налог не платите независимо от полученной суммы. Покупатель, если его официальные доходы не позволяют сделать такую покупку, должен объяснить источник доходов и заполнить специальную декларацию. При дарении, особенно посторонним лицам, налог платит одаряемый и он очень значительный, т.к не облагается налогом всего лишь 80 МРОТ=8000 руб. На госпошлине можно сэкономить, т.к сделку можно сделать в простой письменной форме без удостоверения её нотариусом, которому платится госпошлина 1,5% от стоимости.

26.02.2001, 22:22

Помимо документов, устанавливающих право собственности на земельный участок и садовый домик, необходимы планы земельного участка и садового домика, с указанием их кадастровых номеров, справки органов технической инвентаризации и земельных органов об инвентаризационной оценке садового домика и нормативной цене земли, а также нотариально удостоверенное согласие супруга (если Вы состоите в браке) на совершение продажи или дарения. При нотариальном удостоверении договора дарения или купли-продажи уплачивается государственная пошлина в размере 1.5% от суммы договора (но не менее 1.5% инвентаризационной оценки отчуждаемого имущества). Расходы по уплате гос. пошлины возлагаются, как правило, на продавца. При составлении договора в простой письменной форме (без участия нотариуса) - государственная пошлина не уплачивается. При дарении имущества одаряемый уплачивает налог на имущество, переходящее в результате дарения. При регистрации права собственности покупателем уплачивается регистрационный сбор в размере не более 3 минимальных размеров оплаты труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских