Отказываются ставить на учет сейчас ввиду предстоящего большого сокращения в городе.

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о центре занятости--требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ (действующая редакция, 2016).

любой неправомерный отказ Вы вправе обжаловать в установленном порядке в вышестоящем органе или суде.