Как получить перерасчет и выплату излишне уплаченных денежных средств по договору ОСАГО, несмотря на отсутствие ограничений в тексте статьи 15 закона?

• г. Саранск

По какой статье можно добиться перерасчета и выплаты излишне уплаченных денежных средств по договору осаго. Договор закончился и на этом основании страховая отказывает в выплате, ссылаясь на п.8,ст.15 закона об осаго, хотя в тексте не никаких ограничений по выплате.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Не понятно из Вашего вопроса - что Вы хотите получить от страховой компании? Излишне уплаченную страховую премию или страховое возмещение по страховому случаю?

Если страховой случай произошел за пределами срока действия полиса ОСАГО - отказ в выплате правомерен.

Доброго времени суток!!! обжалуйте действия страховой если не согласны. Если договор закончился, то они правы. Но вы можете взыскать убытки с виновника.

Извините, по-моему ясно написано: излишне уплаченные денежные средства, то есть мной уплаченные. Страхоаое аозмещение как может быть излишне урлаченным? Это тогда страховая с меня бы требовала.

О какие лишних денежных средствах Вы говорите? Вы оплатили страховую премию, заключили договор страхования (ОСАГО), он закончился. Что Вы считаете "излишне уплаченными денежными средствами"?

Доброго времени суток!!! не совсем понятно каким образом они излишне уплачены... но по общему правилу излишне уплаченные денежные средства могут быть возвращены на основании ст. 1102-1105 ГК РФ.

Извините, а вы не допускаете неправильный расчет страховой премии? Я же ясно пишу излишне уплаченных. Страховая это не оспаривает, аопрос что договор закончился, но не моя вина, что расчет произвели неправильно и я заплатила больше, чем положено. Кстати по действующему договору и по этим же основаниям, мне перерасчет сделали и деньги вернули.

Извините, но мы не можем читать мысли и понимать Вашу ситуацию между строк. Чтобы получить корректный ответ - задавайте корректный вопрос. Вы ведь сразу этих подробностей в вопросе не указывали.

Пишите в страховую компанию претензию, если не удовлетворят - обращайтесь в суд.

Удачи Вам и всех благ!