Бывшая жена утверждает что реально я там не проживаю, а просто бываю.

• г. Москва

Поясните пожалуйста значение термина "сложившийся порядок пользования жилым помещением". Я планирую подать в суд на разделение лицевых счетов с бывшей женой. Квартира 3-х комнатная, жилой площадь. 37,6 кв.м., комната на которую я претендую - 9,6 кв.м. Проживаем вчетвером: я, бывшая жена и дети 12 и 14 лет. Реально я проживаю в этой комнате. Регулярно (2-3 раза в неделю) там бываю, но без ночевок. За квартиру и коммунальные услуги оплачивает бывшая жена, я ей отдаю свою часть (1/4) под роспись. У меня проведено в эту комнату кабельное телевидение, которое регулярно оплачиваю сам. Является ли такой порядок "сложившимся порядком пользования жилым помещением", на основании которого суд может принять решение в мою пользу? Бывшая жена утверждает что реально я там не проживаю, а просто бываю. Могут ли быть приняты судом во внимание ее расписки в получении от меня денег за квартплату, коммунальные услуги, свет и т.д.? Какие доводы против раздела счетов возможны с ее стороны в описанной ситуации?

Благодарю за ответ.

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Сложившийся порядок пользования - это действительно кто какой комнатой пользуется. Если вы пользуетесь именно этолй комнатой для проживания, то возможно закрепят. Но права детей разделом счета не должны быть ущемлены. НЕ знаю насколько ущемлением сочтет суд 0,2 кв.м - но они у вас лишние.

То что вы олплачиваете важно. сли она вдруг подаст встрченый иск о выселении.