Ошибка в расчете зарплаты - мужу требуют вернуть 40115 руб, а его зарплата в следующем месяце будет обнулена - семье угрожает финансовый кризис

• г. Воронеж

Мужу ошиблись в расчетах зарплаты в том месяце и теперь требуют вернуть 40115 руб говарят что зарплаты в этом месяце не получит как нам быть это единственный доход семьи можно чтоб выворачивали какую-то сумму из зарплаты.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!!! не нужно ничего возвращать - заработную плату можно в силу ст. 1109 ГК РФ вернуть только через суд и если будет доказана счетная ошибка.

Здравствуйте! Попросите удержать 20% от заработной платы, и чтобы каждый месяц высчитывали в таком проценте, чтобы было безболезнено.

Перерасчет и удержание могут сделать только с согласия работника, если расчет верен, нет счетной ошибки удержать не смогут.

Если использовали неверный алгоритм расчета отпускных или, скажем, учли лишние выплаты, такая ошибка уже не счетная. Теперь представим такую ситуацию– зарплату сотруднику перечислили дважды за один и тот же период. Так вот, и такая ошибка к счетным не относится, так как зарплата была посчитана верно (определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В 11-17). Точно так же, если в приказе указан один сотрудник, а выплату начислили, например, его однофамильцу, истребовать полученные денежные средства компания не сможет.