Возможные нарушения авторских прав при использовании иллюстраций и фотографий в книге

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о возможном нарушении авторских прав.

Я хочу издать книгу и использую в качестве иллюстраций картины разных художников. Под каждым из них указала полное наименование, автора, место, где храниться оригинал (Русский музей, Третьяковская галерея и т.п.). Могу указать и сайт, откуда взяты изображения картин.

Беспокоит, что некоторые картины, иллюстрации которых мне хотелось бы опубликовать, находятся в частных коллекциях, однако их изображения есть в свободном доступе в Интернете.

Есть ли опасность нарушить чьи-то авторские права? Как этого избежать?

Тот же вопрос в отношении фотографий из госархивов, разместивших изображения на своих сайтах.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Вам нужно заключить договор с правообладателем.

Спросить
Пожаловаться

Хочу выпустить поэтический сборник маленьким тиражом (100 экз.) Могу ли я взять находящиеся в свободном доступе в Интернете репродукции картин польского художника (в качестве иллюстраций). Разумеется, упомянув автора. Автор уже умер.

Не является ли это нарушением авторских прав?

Разрабатываем игру для компьютера. Хотели в качестве иллюстраций использовать картины современных художников. Есть ли какой-то способ не нарушить авторские права, например если будет использована не вся картина а ее фрагмент?

При каком случае картина перестает охраняться авторскими правами и переход в достояние общественности?

Я занимаюсь рисованием на одежде. Для себя я расписала джинсовую куртку с иллюстрацией, взятой из интернета. Я опубликовала в Instagram фото куртки в качестве примера как я могу расписывать одежду и указала имя автора исходной иллюстрации. Недавно мне написал автор (автор - иностранец кстати) с просьбой удалить фото этой куртки, так как иллюстрация принадлежит ему и он не хочет, чтобы я получала прибыль, используя его иллюстрацию. Во-первых, я не собиралась продавать эту куртку, поэтому прибыль отпадает. Во-вторых, я адаптировала иллюстрацию "под себя", изменила фрагмент рисунка. Там изображена девушка со стаканом кофе, а я нарисовала у нее в руке голубые кристаллы. А в целом девушка получилась 1 в 1, как на иллюстрации автора. По такому случаю, хотела бы посоветоваться: 1) получается, опубликовав фото куртки с нарисованной измененной иллюстрацией автора, я нарушила его права, разместив фото без его разрешения? Или может быть так как я изменила иллюстрацию, это уже не будет считаться его иллюстрацией? 2) нарушила ли я его права, если изменила его иллюстрацию? 3) могу ли я оставить фото с указанием автора иллюстрации, и не бояться, что меня засудят? P.S. Что мне делать в будущем в таких ситуациях? Прежде чем размещать фото одежды с копиями иллюстраций, мне нужно связываться с авторами и спрашивать разрешения на публикацию копий их иллюстраций?

Вопрос: №1 Имеет ли автор картины делать ее копии для коммерческих целях, если картина находится в государственном музее?

Вопрос: №2 Может ли администрация музея изготовлять несколько репродукций на холсте картины данного автора не ставя в известность автора (обладателя авторских прав)?

Вопрос: №3 Распространяются ли ответы (которые будут по вопросам №1 и №2) на наследников авторского права?

Имеет ли право музей брать оплату за фотосъемку с автора картины которую он снимает, на которой причем не задействован фотограф музея, и требовать отснятый материал в электронном виде? Если да, до каковы примерно расценки?

Я хочу использовать репродукции картин русских художников, умерших более 70-ти лет назад, в оформлении книги, тираж которой будет затем продаваться. Картины эти выставлены в разных русских музеях: Третьяковской галерее, Русском музее и т.д. Нужно ли мне получать разрешение этих музеев на использование репродукций картин в книге или нет?

Может ли любитель художник отдавать свои работы в галереи? Может ли любитель делать и рисовать копии картин известных художников и отдавать их в галереи для продаж? Законно ли делать копии известных картин для галереи и не нужно ли авторские права?

Галереи могут принииать картины любителей?

Возможно ли использовать в качестве иллюстраций издания фотографии и рисунки, скачанные из интернета (если, допустим, указать источники; хотя, в ряде случаев, одни и те же иллюстрации встречаются на разных сайтах...).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я себе в квартиру купил несколько картин. Я хочу показать своей матери картины, которые я купил. Но, она живет в другом городе. Я сфотографировал каждую картину на свой телефон, и отправил их на вайбер своей матери, чтобы показать, какие я приобрёл себе картины. Скажите, пожалуйста, нарушил ли я авторские права художников, которые написали эти картины?

Хотим к новой книге стихов о любви в качестве иллюстраций приложить 10 копий картин известных художников 19 - 20 в.в., включая копии картин англ. Художника Джона Фредерика Ллойда Стревенса (ушел из жизни в 1990 году). Как надо поступить, чтобы не нарушить авторские права? И вообще, если человек ушел из жизни достаточно давно, значит ли это, что права уже не нарушаем? Спасибо большое заранее.

Лариса.

Я фотограф и мою фотографию используют на разных сайтах как иллюстрацию, сайты иностранные. Разрешения на использование я не давал. Можно как то привлечь владельцев за нарушение авторских прав? И как это сделать если сайты иностранные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение