Возможные нарушения авторских прав при использовании иллюстраций и фотографий в книге

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о возможном нарушении авторских прав.

Я хочу издать книгу и использую в качестве иллюстраций картины разных художников. Под каждым из них указала полное наименование, автора, место, где храниться оригинал (Русский музей, Третьяковская галерея и т.п.). Могу указать и сайт, откуда взяты изображения картин.

Беспокоит, что некоторые картины, иллюстрации которых мне хотелось бы опубликовать, находятся в частных коллекциях, однако их изображения есть в свободном доступе в Интернете.

Есть ли опасность нарушить чьи-то авторские права? Как этого избежать?

Тот же вопрос в отношении фотографий из госархивов, разместивших изображения на своих сайтах.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Вам нужно заключить договор с правообладателем.