Я слышал о том что я имею право продать свою половину квартиры, но для этого мне нужно сначала уведомить его об этом.

• г. Санкт-Петербург

Мы с отцом являемся собственниками квартиры. Я женился, и с отцом жить не возможно. Я слышал о том что я имею право продать свою половину квартиры, но для этого мне нужно сначала уведомить его об этом. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе продать принадлежащую Вам долю в праве с соблюдением ст.250 ГК РФ.

Если квартира находится в совместной собтвенности (без определения долей), то сначала потребуется определить долю в праве.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан ИЗВЕСТИТЬ в письменной форме остальных участников долевой собственности о НАМЕРЕНИИ продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. ЕСЛИ остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец ВПРАВЕ ПРОДАТЬ свою долю любому лицу.

Юрий, Вы должны уведомить своего отца письменно (данное уведомление может быть и нотариальным) о желании продать ему свою долю с указанием всех существенных условий договора, в том числе стоимости доли. Данное уведомление направьте ценным письмом с описью вложения. Если в течение месяца со дня получения отцом письма не будет положительного ответа (его может не быть и вообще), то тогда Вы вправе продать свою долю любому другому.