Процедура переуступки членства в СНТ - необходимые документы и действия

• г. Воронеж

У моей мамы есть дачный участок и она хочет оставить его мне. Моя мама не хочет и не может заниматься приватизацией. Какие документы нужно подать в садоводческое товарищества, чтоб мама могла переуступить членство в СНТ на меня?

Ответы на вопрос (6):

Маме вашей нужно сначала самой оформить землю в собственность, чтобы она могла вам ее подарить. С жим вопросом нужно обращаться не к председателю СНТ, а в администрацию района по месту участка, потому что земля эта является муниципальной.

Уважаемая Оксана г.Воронеж!

Конечно было бы более правильно Приватизировать Дачный участок на вашу маму т.к.:

Во-первых:

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых:

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих:

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых:

если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых:

при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2016 г.

Доброго времени суток!!! порядок переустуки такого права должно быть предусмотрено Уставом. Правильнее было бы сначала на маму оформить - Вы можете по доверенности оформить на имя мамы, а потом она вам подарит.

Добрый день. А если у Вашей мамы нет возможности самой заниматься оформлением пусть сделает на Вас нотариальную доверенность.

Хочу уточнить вопрос, меня интересует ФЗ-66 о вступление в чены с/т.

Вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.