Потеря кормильца - могу ли рассчитывать на доплату по пенсии после смерти мужа?

• г. Нижний Новгород

Муж умер в июле 2016 г. (Я на пенсии и не работаю, пенсия менимальная, жили в двоем. Работал муж.) Положена мне доплата при потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!!!

Согласно п. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ право на трудовую пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона N 173-ФЗ нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, в частности, признаются один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пп. 1 настоящего пункта, и не работают и родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Для того. Чтобы получать доплату по потере кормильца, нужно чтобы вас признали иждивенцем мужа на момент его смерти. А для этого придется обращаться в районный суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении в порядке ст.264 ГПК РФ.