Возможен ли патронаж над инвалидом 1 группы, чтобы спасти военнослужащего контрактника от перевода в другую часть или город, или это может сделать только муж?

• г. Краснодар

Может ли патронаж над свекровью инвалидом 1 группы спасти от перевода в другую часть в другой город военнослужащего контрактника или это имеет право только муж.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом "б" пункта 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы возможно отказаться от перевода лишь в случае невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. Т.е. необходимо совокопнусть факторов, а именно, чтобы в судебном порядке был установлен факт нахождения свекрови на иждивении военнослужащего, оба они были зарегистрированы по одному адресу, имелось заключение ВВК о невозможности проживания свекрови в месте, куда переводится военнослужащий.

В подпункте "в" данного пункта указано, что военнослужащий имеет право не согласиться с переводом при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Перечень лиц, указанных в данном пункте, является исчерпывающим, свекровь к ним не относится.

Можете подать рапорт по команде с приложением договора о патронаже, но это не обязывает командование оставить военнослужащего на прежнем месте военной службы, а могут войти в положение (если оно действительно есть) и не переводить.