Проблемы с ипотекой - Как оказалось, купленная в кредит квартира стала предметом исполнительного производства

• г. Самара

Купила квартиру в ипотеку через два года не смогла платить. Был суд. сейчас дело у приставы выставляют квартиру на торги говорят разницу буду выплачивать я.как так квартира же была залогом? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! Торги организует служба судебных приставов-исполнителей. Торги ведутся на повышение. Покупателем становится тот, кто предложит самую высокую цену за квартиру. Для того, чтобы торги состоялись, в них должно принять участие не меньше двух участников.

Если на первых торгах залоговое имущество не продается, то проводятся повторные торги. На них стоимость квартиры снижается еще на 15%.

Если недвижимость все равно никто не покупает, тогда организатор торгов объявляет торги несостоявшимися, а судебный пристав-исполнитель предлагает банку оставить квартиру себе. Банк принимает предмет залога в счет погашения долга по кредитному договору, после чего документы (акт о передаче залога, согласие банка о принятии имущества и протокол о результатах торгов) передаются в службу государственной регистрации. Так квартира оказывается в собственности у банка.