Как переоформить квартиру на маму и можно ли провести дарение дистанционно?

• г. Усинск

У меня возникла необходимость переоформить, (я владелец) квартиру на маму. Так понимаю, что лучше ее подарить? После дарения мама сможет ее продать? И пожалуйста подскажите, можно ли эту операцию (дарение) провести дистанционно. Проживаем в разных регионах.

Ответы на вопрос (4):

Евгений, договор дарения можно оформить Вашему представителю по нотариальной доверенности. Впоследствии Ваша мама может распорядиться квартирой по своему усмотрению, в т.ч. и продать.

Здравствуйте! Да. после дарения Ваша мама сможет продать квартиру. Но надо учитывать, что, если квартира будет в собственности мамы менее трех лет, то придется платить налог с продажи. Вам лично оформлять сделку не обязательно, просто вышлите кому-нибудь доверенность (нотариальную), чтобы от вашего имени подарили квартиру.

Нужно заключить договор дарения между вами и мамой. После регистрации права в Росреестре мама станет собственником и сможет продавать. Дарить и т.п. Если в разных городах, то можно оформить кому-то из Вас доверенность на третье лицо.

Здравствуйте, для вас конечно лучше дарение. Продать квартиру мама может, поскольку станет её собственником. Дистанционно вы сможете это сделать лишь выдав кому-то доверенность на представление Ваших интересов.

Удачи вам и всего наилучшего.