Требования к документам при заключении договора с юридическим лицом - что нужно предоставить и каковы последствия?

• г. Москва

Я ИП заключал договор с другим юр. лицом. Они у меня запрашивают такого рода док-ты: карточку с реквизитами организации; свидетельство о регистрации организации в ЕГРЮЛ; свидетельство о постановке организации на учет в налоговом органе; если у организации налоговый режим отличающийся от общего - документ подтверждающий данный факт (уведомление о применении упрощенной системы);

ЕГРЮЛ, с указанием на ней даты не позднее даты заключения договора.

Правомерно ли это и есть ли какие-то для меня последствия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

Ничего противозаконного в этом нет.. они проверяют контрагента.. можете предоставить копии указанных документов..

Спросить
Пожаловаться

Вполне правомерно. Если хотите заключить с ним договор, то предоставляйте, хотя и не обязаны. Можете отказаться от предоставления документов, соответственно и от заключения договора.

Последствия могут быть различные, в зависимости от умысла и возможностей другой стороны.

Спросить
Пожаловаться

Хочу начать работу с новым клиентом. Для заключения договора клиент затребовал следующий список документов.

Заверенные контрагентом копии следующих документов (копия верна, подпись уполномоченного лица, печать организации):

- устав;

- свидетельство о государственной регистрации (о создании);

- свидетельство о постановке на налоговый учет;

- протокол/решение о назначении единоличного исполнительного органа;

- паспорт генерального директора;

- документы, подтверждающие факт сдачи налоговой отчетности в налоговый орган: бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату с отметкой о сдаче в налоговый орган, квитанцию об отправке отчетности заказным письмом либо иной документ;

- выписка из ЕГРЮЛ (не позднее, чем месячной давности);

- документ, подтверждающий освобождение Контрагента от обязанности по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) в случае, если такой факт имеет место быть;

- доверенность на подписанта (при необходимости);

- свидетельство о вступлении в СРО (при необходимости);

- лицензия (при необходимости).

Могу ли я предоставить все данные документы из списка, а что нет и законно это?

Я работаю по бессрочному трудовому договору в ООО и в договоре нет ограничений на работу с другими работодателями. Другая организация (тоже ООО) мне предлагает заключить гражданский договор об оказании мною этой организации услуг. В связи с этим два вопроса.

1. Кто производит налоговые отчисления по договору: юрлицо с подачей данных о сделке и физлице в налоговый орган или физлицо самостоятельно оплачивает налог с подачей декларации?

2. Какой процент налоговых отчислений предусматривает такого рода договор в соответствии с налоговым законодательством?

Организация впервые подает уведомление о приеме на работу иностранного гражданина. Какие документы об организации необходимо предоставить? Копия свидетельства о гос. регистрации, копия свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговой. Этого достаточно?

Зачем в налоговой, когда я подала документы на регистрацию ИП, меня заставили заполнить Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе, хотя у меня есть уведомление о постановке в нологовый орган физического лица по месту жительства и соответсвенно ИНН с 2004 г.?

Отправил запрос на инн, получил вот такой ответРЕЗУЛЬТАТЫ ЗАПРОСА

По указанным Вами сведениям в ФБД ЕГРН не найден ИНН, присвоенный при постановке Вас на учет в налоговом органе.

Внимание! Если Вы в настоящее время имеете новый документ, удостоверяющий личность, Вам рекомендуется повторно заполнить форму запроса, указав при этом реквизиты Вашего предыдущего документа, удостоверяющего личность.

Если Вы имеете документ, подтверждающий постановку на учет, для уточнения имеющихся в налоговых органах в отношении Вас сведений рекомендуется обратиться в налоговый орган по месту Вашего жительства (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий постановку на учет – свидетельство или уведомление), либо воспользоваться сервисом Обратиться в ФНС России.

Если Вы не имеете документа, подтверждающего постановку на учет, Вы можете для постановки на учет и получения ИНН обратиться в налоговый орган по месту Вашего жительства (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность), либо воспользоваться сервисом Подача заявления физического лица о постановке на учет. Что это значит?

Организация зарегистрирована 26.01.2007 г., 02.02.2007 г. (пятый рабочий день с даты регистрации) подано заявление о применении упрощенной системы налогообложения. МИФНС отказала в приминении УСН. Провомерно ли это, если в соответствии с п. 2 ст. 346.13. НК РФ "Вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе". При этом, Письмо от 27 мая 2004 г. N 09-0-10/2190 "О ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕХОДЕ НА УНС ОДНОВРЕМЕННО С ДОКУМЕНТАМИ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ", нигде на информационных стендах МИФНС не размещено (фотографии стендов есть). Соответственно, при подаче документов на регистрацию, руководствуясь п.2 с.346.13 НК РФ как основного документа, заявитель ожидает получения свидетельства. Свидетельство выдано 31.01.2007 г. - срок назначенный ИМНС (с 26.01.07 г. на момент получения свидетельства проходит 5 календарных дней). Рассуждая здраво, заявитель не мог предположить какой датой будет зарегистрирована организация, так же не имел сведений, которые необходимо указать в заявлении (ИНН, ОГРН). Причем, в форме заявления, на которую ссылается НК РФ, есть пункты, не заполняемые вновь созданными организациями. При этом, пункты ИНН, ОГРН, КПП к таковым не отнесены (сноски что их можно не заполнять - нет).

Прошу прокомментировать, есть ли шанс выиграть суд и признать право организации на применение УСН с момента гос. регистрации, если заявление подано на 5-й рабочий день с даты регистрации (НК РФ не содержит указания - рабочие или календарные дни учитываются).

Работаю в такси, работодатель предлагает оформить агентский договор. Какие для меня возможны последствия заключения такого договора, какие есть подводные камни при заключении такого договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора подряда физ. лица с физ. лицом необходимо будет подавать налоговую декларацию. Какой при этом документ, подтверждающий факт получения оплаты, необходимо предъявить в налоговый орган.

И каким образом может осуществляться контроль со стороны налоговой службы о достоверности предоставленных мною сведениях.

При регистрации ООО в налоговой нам выдали свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Является ли это свидетельство аналогичным свидетельству о гос. регистрации? При оформлении ЭЦП просят предоставить отдельно свидетельство о гос. регистрации, которое нам не выдали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение