Требования к документам при заключении договора с юридическим лицом - что нужно предоставить и каковы последствия?

• г. Москва

Я ИП заключал договор с другим юр. лицом. Они у меня запрашивают такого рода док-ты: карточку с реквизитами организации; свидетельство о регистрации организации в ЕГРЮЛ; свидетельство о постановке организации на учет в налоговом органе; если у организации налоговый режим отличающийся от общего - документ подтверждающий данный факт (уведомление о применении упрощенной системы);

ЕГРЮЛ, с указанием на ней даты не позднее даты заключения договора.

Правомерно ли это и есть ли какие-то для меня последствия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

Ничего противозаконного в этом нет.. они проверяют контрагента.. можете предоставить копии указанных документов..

Вполне правомерно. Если хотите заключить с ним договор, то предоставляйте, хотя и не обязаны. Можете отказаться от предоставления документов, соответственно и от заключения договора.

Последствия могут быть различные, в зависимости от умысла и возможностей другой стороны.