Ношение какого холодного оружия не противоречит закону РФ?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" (с изменениями от 6 февраля 2007 г.) «6. Под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом: предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.); 7. В тех случаях, когда для решения вопроса о том, являются ли оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами предметы, которые лицо незаконно носило, хранило, приобрело, изготовило, сбыло или похитило, требуются специальные познания, по делу необходимо проведение экспертизы».

Таким образом, владельцам ножа необходимо иметь в виду следующее:

1) Если у вас есть сертификат о том, что данный «предмет» не является оружием - нет никаких ограничений по его ношению;

2) Если у вас нет сертификата и вы не носите нож при себе - перевозить нож все же можно без ограничений. (Например, подводный охотник может перевезти нож в автомобиле и использовать его в воде);

3) Если у вас обнаружили нож без сертификата при ношении и если экспертиза установила, что нож является холодным оружием - вам грозит административный штраф (возмездное изъятие оружия также возможно, но маловероятно, т.к. у МВД нет резона покупать подобные вещи).

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли при себе иметь купленный в магазине боевой нож?

Есть ли какие либо граничения в длине лезвия?

Хочу приобрести нож бабочку. Если полиция обыщет меня и найдет его. Возникнут ли какие либо вопросы и какие могут быть последствия?

Вот характеристики ножа:

Длина клинка 88 мм

Толщина лезвия 3 мм

Общая длина 195 мм

Материал рукояти металл

Сталь 40 Х 13

Особенность клипса.

Можно ли такой нож переволзить в поезде (междугороднем)? если нет то какой именно закон (гост) запрещает.

Имеется склаждной нож, длина клинка более 9 см, ширина максимально 2.5 см, имеется фиксатор лезвия, неавтомат - не открывается по нажатию кнопки или как либо иначе ускоренно. Имеет дырки на лезвии клинка, конец клинка острый. Рукоять покрыта пластиком. Сделана из металла.

Жена купила в Ютерре многоразовые лезвия для бритвы, вскрыли упаковку, а лезвие не подошло. Покупка совершена 2 дня назад, чек есть.

Что можно считать холодным оружием: нож кухонный, например... или же нет разницы кухонный нож или какой либо другой, армейский, охотничий например... или важны длина ножа, толщина, ширина (лезвия).

С уважением, Ярослав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую заняться бизнесом по изготовлению печатей и штампов. Нужна ли лицензия под этот вид деятельности. Необходимо ли требовать от заказчика какие-либо документы для изготовления печати. Будет ли изготовление печати без документов от заказчика считаться подделкой печати?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение