Ношение какого холодного оружия не противоречит закону РФ?

Есть ли ограничение в длине лезвия, материала изготовления или ещё чего-либо?

Спасибо!

вопрос №1187401
прочитан 186 раз
Оцените вопрос :)

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" (с изменениями от 6 февраля 2007 г.) «6. Под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом: предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.); 7. В тех случаях, когда для решения вопроса о том, являются ли оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами предметы, которые лицо незаконно носило, хранило, приобрело, изготовило, сбыло или похитило, требуются специальные познания, по делу необходимо проведение экспертизы».

Таким образом, владельцам ножа необходимо иметь в виду следующее:

1) Если у вас есть сертификат о том, что данный «предмет» не является оружием - нет никаких ограничений по его ношению;

2) Если у вас нет сертификата и вы не носите нож при себе - перевозить нож все же можно без ограничений. (Например, подводный охотник может перевезти нож в автомобиле и использовать его в воде);

3) Если у вас обнаружили нож без сертификата при ношении и если экспертиза установила, что нож является холодным оружием - вам грозит административный штраф (возмездное изъятие оружия также возможно, но маловероятно, т.к. у МВД нет резона покупать подобные вещи).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение