Сотрудника планируют перевести на новую должность с меньшим окладом - возможно ли обратиться в трудовую инспекцию?

• г. Астрахань

Сотрудник работает на предприятии 13,5 лет. четыре года назад из одного структурного предприятия переведён в АУП (управление) на должность И.О.главного специалиста одного из отделов, и все четыре года был исполняющим обязанности. Сейчас, в связи с изменением структуры предприятия, сотрудника хотят перевести в другой (вновь созданный) отдел, но с меньшим окладом. Правомерно ли это, можно ли будет обратиться в трудовую инспекцию? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Не понадобится трудовая инспекция. Любой перевод на другую должность возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ. Перевод оформляется письменным соглашением сторон. Без вашего согласия не переведут. Можете отказываться спокойно. Если вдруг даже и переведут без согласия это будет незаконный перевод, сможете оспорить его в суде.