Вопрос о правах несовершеннолетнего после приватизации квартиры, в которой он не имеет доли

• г. Москва

Приватизировали квартиру, в которой был прописан несовершеннолетний. Но так как до этого ребёнок был прописан в другой квартире и участвовал в приватизации, в нашей квартире он доли не имеет. Ребёнка хотят выписать из нашей квартиры и прописать на его долю. Будет ли он иметь какие-нибудь права в нашей квартире вдальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно статьи 11. ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»от 04.07.1991 N 1541-1 каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, имеют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде только после достижения ими совершеннолетия.

Следовательно, прописанный несовершеннолетний иметь каких-либо прав на Вашу квартиру в дальнейшем не будет, так как только при получении им другого муниципального жилья по достижении совершеннолетия, он сможет реализовать право на повторную приватизацию.