Включать ли период больничного по беременности и родам в стаж для определения фактически отработанного времени при расчете отпуска перед декретом, если не хочу брать дни авансом?

• г. Гвардейск

Должен ли период больничного по беременности и родам входить в стаж для определения фактически отработанное времени при расчете дней отпуска перед декретом, если я не хочу брать дни авансом? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по беременности и родам входит в стаж, дающий право на отпуск. Ст. 121 ТК РФ. Никакого расчёта дней отпуска перед отпуска по беременности и родам не может быть. Если рабочий год за который вы хотите использовать отпуск к моменту его использования уже наступил, то имеете право на полный отпуск. Ст. 260 ТК РФ. Предоставление отпусков пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено законом.