Включать ли период больничного по беременности и родам в стаж для определения фактически отработанного времени при расчете отпуска перед декретом, если не хочу брать дни авансом?

• г. Гвардейск

Должен ли период больничного по беременности и родам входить в стаж для определения фактически отработанное времени при расчете дней отпуска перед декретом, если я не хочу брать дни авансом? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по беременности и родам входит в стаж, дающий право на отпуск. Ст. 121 ТК РФ. Никакого расчёта дней отпуска перед отпуска по беременности и родам не может быть. Если рабочий год за который вы хотите использовать отпуск к моменту его использования уже наступил, то имеете право на полный отпуск. Ст. 260 ТК РФ. Предоставление отпусков пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Перед уходом в декретный отпус я взяла 4 дня отпуска авансом, после выхода из декрета уволилась,. Надо мне возвращать денбги за 4 дня отпуска которые были авансом?

Входит ли перид больничного листа по беременности и родам в расчетный период для очередного отпуска?

Я отработала в организации 9 месяцев, собираюсь в декретный отпуск. Основной отпуск (28 дней) я использовала и хочу взять дополнительный (8 дней-прописан в труд. Договоре) Имею ли я на это право? Если я буду увольняться после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, то с меня удержат неотработанные дни или отпуск по беременности и родам войдет в период для расчета отпуска?

Хочу взять очередной отпуск после отпуска по беременности и родам, хочется взять за фактически отработанное время, а в бухгалтерии говорят что отпуск по беременности и родам не входит в отработанный период. Как быть?

Если я напишу заявление за 7 календ. Дней его не примут? Просто я щас на больничном хотелось бы выйти и написать на отпуск. Но вот в сроки не укладываюсь. Находясь на блисте нельзя же написать на отпуск? Меня интересует отпуск именно перед декретом, а не после.

У меня такой вопрос: если я до декрета использовала свой ежегодный отпуск потом взяла декрет и дальше отпуск по уходу, сейчас я вышла на работу и через 4 месяца снова ухожу в декрет, хочу через 2-3 месяца работы взять очередной оплачиваемый отпуск до декрета, хочу спросить входит ли декретный отпуск в отпускной стаж? Если входит то если я проработаю 2-3 месяца, в месте с первым декретом у меня в отпускной стаж набирается 6-7 месяцев работы да? и я законно могу отгулять свой очередной отпуск до декрета. Пожалуйста проясните мне вот эту ситуацию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск по беременности и родам-с 26 марта по 12 августа 2010.

12 августа уволилась по собств. Желанию.

Период работы для оплаты компенсации при увольнении с августа 2009 по август 2010? или с августа 2009 по март 2010 (дата выдачи больничного)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение