Как отстоять свои деньги в случае невыплаты займа другом

• г. Москва

Меня зовут Парвиз и мне 46 лет живу в Москве. Я являюсь законопослушным гражданином Российской Федерации. Я взял энную сумму в банке на своё имя у меня в банке хорошая кредитная история и доверительные отношения много лет и выручил своего близкого человека отдав всю сумму с договорённостью что он этот человек будет во время погашать кредит с процентами так вот ни проценты ни одного погашения этот должник не выплатил и этот долг весит на мне и мне приходиться выплачивать долг за своё хорошее. Что мне в таком случае делать и как выбить с него деньги для погашения долга банку в рамках закона? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Меня зовут Парвиз и мне 46 лет живу в Москве. Я являюсь законопослушным гражданином Российской Федерации. Я взял энную сумму в банке на своё имя у меня в банке хорошая кредитная история и доверительные отношения много лет и выручил своего близкого человека

Парвиз, если у Вас нет долговой расписки, или договора займа, или залога, то законным путем Вы ничего не взыщите.

Вы и будете оплачивать кредит. Кредит же на Вас. Если Вы взяли с него расписку когда передавали деньги, то можно говорить об их взыскании в судебном порядке. Если расписки нет, то и шансов на успех значительно меньше. Потребуются хоть какие-то доказательства передачи, чтобы вернуть свои деньги.

Можете в полицию написать. В возбуждении дела откажут, но если в своих пояснениях он признает факт получения денежных средств, то тогда можно будет попробовать взыскать. Опять же, тут надо заниматься делом, с полицией общаться, другие варианты искать.