Вопросы раздела долевой собственности на загородный дом и земельный участок - законность отказа судьи и процедура установления границ раздела

• г. Санкт-Петербург

Семья владеет загородным домом в долевой собственности (42/90 долей). Граница раздела по дому и по земле не установлены (Семья занимает только 1/3 дома), .Подал исковое заявление о разделе жилого дома и земельного участка. Судья, ссылаясь на ст. 131,132 оставила исковое движение без движения.. Законно ли это? Как мне установить границы раздела? Как правильно установить границы раздела и можно ли оформить кадастровый паспорт на выделенный участок земли и дома? Судья требует указать какие помещения должны перейти в собственность ответчику и за 10 дней провести экспертизу.

Ответы на вопрос (2):

Действия судьи законны.

Утоочните дополнительно свои исковые требования.Иначе суд вернет вам заявление. и будет прав.

Такие иски самостоятельно не пишутся.

Желаю удачи.

Судья просит указать какие помещения Вы хотите иметь в собственности. Сделайте это. Возьмите технический паспорт и прикиньте, примерно, какие помещения Вы хотите иметь в собственности. Учтите при реальном разделе домовладения необходимо будет делать перепланировку жилого дома. Напишите ходатайство, приложите чертеж дома (отметьте на нем помещения, которые хотели бы иметь в личной собственности).

Установить границы раздела земельного участка может только экспертиза. Вызывайте эксперта.