Вопросы раздела долевой собственности на загородный дом и земельный участок - законность отказа судьи и процедура установления границ раздела

• г. Санкт-Петербург

Семья владеет загородным домом в долевой собственности (42/90 долей). Граница раздела по дому и по земле не установлены (Семья занимает только 1/3 дома), .Подал исковое заявление о разделе жилого дома и земельного участка. Судья, ссылаясь на ст. 131,132 оставила исковое движение без движения.. Законно ли это? Как мне установить границы раздела? Как правильно установить границы раздела и можно ли оформить кадастровый паспорт на выделенный участок земли и дома? Судья требует указать какие помещения должны перейти в собственность ответчику и за 10 дней провести экспертизу.

Ответы на вопрос (2):

Действия судьи законны.

Утоочните дополнительно свои исковые требования.Иначе суд вернет вам заявление. и будет прав.

Такие иски самостоятельно не пишутся.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Судья просит указать какие помещения Вы хотите иметь в собственности. Сделайте это. Возьмите технический паспорт и прикиньте, примерно, какие помещения Вы хотите иметь в собственности. Учтите при реальном разделе домовладения необходимо будет делать перепланировку жилого дома. Напишите ходатайство, приложите чертеж дома (отметьте на нем помещения, которые хотели бы иметь в личной собственности).

Установить границы раздела земельного участка может только экспертиза. Вызывайте эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Семья владеет загородным домом в долевой собственности (40/90 долей). Граница раздела по дому и по земле не установлены (Семья занимает только 1/3 дома), .Подал исковое заявление о разделе жилого дома и земельного участка. Судья, ссылаясь на ст. 131,132 оставила исковое движение без движения.. Законно ли это? Как мне установить границы раздела?

Земля находится в общей долевой собственности 13 соток, доля в праве 1/2. На этой земле стоит дом, который уже разделен на 2 части. Каждый является собственником части дома. Второй собственник земли отказывается проводить условную границу раздела земельного участка на 2 равные части. Что делать? Как заставить провести эту границу?

Дом и земля в долевой собственности Провели раздел земли на два участка получили кадастровые паспорта на образованые участки Как делить дом Я так понимаю есть два участка с одним домом Какой порядок раздела дома.

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

Подан иск о разделе совместно нажитого в браке жилого дома, и выделении 1/2 доли жилого дома в собственность. В исковом заявлении не указали о разделе земельного участка, на котором расположен дом. Исковое заявление подано практически в конце срока исковой давности. Возможно ли в судебном процессе уточнить исковые требования в части раздела земельного участка? (Срок давности на данный момент уже истек)

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда земельный участок разделен между двумя владельцами. Дом разделен между двумя владельцами. Право долевой собственности прекращено. Один владелец зарегистрировал правасобственности на свою часть земельного участка. Граница земельного участка проходит по границе раздела дома по суду. Второй владелец землю не оформил. Регистратор требует для регистрации прав на дом присутствие второго владельца, который ничего оформлять не желает. Как первому владельцу зарегистрировать свои права?

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение