Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, выход есть из этой ситуации?

Нужна консультация и помощь.

В 2010 году построила пристрой к двухкомнатной квартире на первом этаже в двухэтажном кирпичном доме. Земля под пристроем 30 кв.м. оформлена в аренду на 49 лет. Документы: разрешение на перевод из жилого в нежилое, разрешение на реконструкцию, проектная документация, разрешение на ввод, все есть. Свидетельство о праве собственности получено. Соседи недовольные подали в суд, решение Октябрьского районного суда о сносе пристроя от июня 2015 г. Допустила по незнанию ошибку, когда переводила в нежилое согласие от собственников МКД получила, а вот согласие на реконструкцию не учла, нужно было просто дописать слово "реконструкцию", кто бы мог подумать.

По данному адресу зарегистрировано ООО, в августе 2015 года продала индивидуальному предпринимателю, судебные приставы спали видимо. В декабре вынесли постановление об обременении, помещение уже было зарегистрировано на нового собственника. Сосед подал снова в суд на предмет недействительности сделки купли-продажи. Решение того же суда: сделка действительна.

Судебные приставы продолжают меня штрафовать, потому что у них исполнительное пр-во. Больше 15 тыс. руб.проплатила, теперь снова выставили штрафы, арест на счет в банке наложили.

Скажите, выход есть из этой ситуации? Срок действия исп. пр.есть какой-то? Или на всю оставшуюся жизнь такие муки. Что можно сделать. Казалось все соблюдала при реконструкции, в администрации тоже сидят л, все документы выдали. Если есть какие-то варианты, помогите пожалуйста.

За ранее спасибо.

vip
вопрос №11874324
прочитан 26 раз

А на каком основании штрафуют? Теоретически приставы могут вернуть исполнительный лист взыскателю и его он может перепредъявить в течение 3 лет, а может и не перепредъявить.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

КонсультантПлюс: примечание.

Взаимосвязанные положения части 4 статьи 46, части 1 статьи 21 и части 2 статьи 22 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений, см. пункт 3 указанного Постановления.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(текст отредактирован 14.12.2016 в 00:07)

Полагаю, что в данном случае исполнительное производство в отношении Вас должно быть прекращено в связи с невозможностью исполнения. В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"указано:

Цитата:
Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

...

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

...

Подавайте заявление в суд, вынесший решение о сносе.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Если Вы полагаете действия судебных приставов незаконными, то Вам необходимо обратиться в суд в порядке КАС РФ с иском о признании действий судебных приставов незаконными, взыскании морального вреда и уплаченных штрафов.

Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой на указанные действия к старшему судебному приставу.

Действия приставов полагаю незаконными, поскольку вещь, на которую наложен арест выбыла из Вашей собственности и решение суда, в том виде, в котором оно было вынесено, является неисполнимым.

Исходя из ФЗ "Об исполнительном производстве"

Ст.36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Но, несмотря на это:

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 14.12.2016 в 00:13)

Здравствуйте.

У Вас сделку не признали недействительной, поэтому оснований штрафовать Вас нет.

Можете обжаловать действия судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Доброе время суток! Исполнительный лист можно предъявить к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Решение Октябрьского районного суда состояло из двух частей (если судить Вашему описанию ситуации:

1) снос пристроя - данную часть выполнить Вы не можете, т.к. помещение Вам не принадлежит;

2) штраф за нарушение строительных и градостроительных норм. Данную часть решения Вам придется выполнять до полной уплаты штрафа. Если штраф наложен на Вас как на физическое лицо.

Выход из ситуации по пристрою: новый собственник получает согласие от собственников МКД на реконструкцию, и проводит регистрационные действия.

(текст отредактирован 14.12.2016 в 00:24)

Доброго времени Альфира Заентиновна!

Штрафовать должны не Вас а собственника ИП, так как он является собственником ст. 210 ГК РФ суд был не в его пользу. Срока действия нет, могут прекратить только в связи с невозможностью исполнения.

Здравствуйте!

Насколько следует из Вашего вопроса, судебный пристав-исполнитель штрафует Вас за неисполнение исполнительного документа. Ведь в исполнительном листе указано, что именно Вы обязаны произвести снос. Поэтому именно к Вам данные требования и предъявляются.

Следовательно, необходимо отменить исполнительный документ.

Поскольку собственником данного строения Вы уже не являетесь, то и исполнить данный исполнительный документ уже не можете.

А поэтому необходимо обращаться в суд с заявление о процессуальном правопреемстве.

Как указано в статье 44 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Цитата:
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

В Вашем обязательстве лицо, являющееся собственником строения и, соответственно, обязанное произвести его снос, изменилось.

Процессуально правопреемство возможно на любой стадии гражданского процесса, в том числе, и на стадии исполнительного производства.

Поэтому подавайте в суд, вынесший решение, заявление о процессуальном правопреемстве на основании договора купли-продажи строения другому лицу. Пусть он теперь и несет обязательства по сносу строения.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Частью 2 ст. 44 ГПК РФ определено, что все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", регулирующей вопросы, связанные с правопреемством в исполнительном производстве, в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением о замене должника. После вынесения судом определения о замене должника следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о вынесении постановления о замене стороны исполнительного производства, приложив соответствующее определение суда.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Здравствуйте.

Полагаю, что Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении способа исполнения решения суда о сносе, поскольку исполнительное производство не прекращено в отношении Вас и Вы в данной ситуации являетесь третьим лицом. Обратитесь с заявлением к старшему судебному приставу о прекращении исполнительного производства в отношении Вас согласно Закона об исполнительном производстве, и поставьте в известность о подаче иска в суд. В случае отказа-административный иск в отношении судебного пристава исполнителя подавайте в суд

Удачи Вам.

(текст отредактирован 14.12.2016 в 05:35)

Согласно статье 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Пристрой должны снести а потом к вам предъявить счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X