Как вернуть паевый взнос после выхода из газового кооператива?

• г. Краснодар

Я вышла из состава участников газового кооператива, возвращать паевый взнос мне отказываются, какими должны быть мои дальнейшие действия? Что мне нужно сейчас предпринимать для возврата денег?

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 14. Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику

1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.

2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество.

Напишите досудебную претензию на имя руководителя (председателя) кооператива о выплате пая, а при отказе обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 14 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.

В случае не выплаты Вам паевого взноса, в нарушение размеров, сроков и условий установленных Уставом вашего потребительского кооператива Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году создан кооператив. Паевые взносы внесли 4 человека материалами, 5-ым членом кооператива стало ООО. ООО внесло паевые взносы уже построенными гаражами. Соотношение суммы паевых взносов, внесенных ООО и физлицами различно. В уставе ничего толком не оговорено. Было получено свидетельство на собственность на гаражи, на основание решения единственного учредителя ООО передать гаражи в качестве паевых взносов. Кооператив стал собственником.

Вопрос:

Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

Или только кооператив может выкупить паевый взнос у ООО?

Состоял в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), уплачивал паевые взносы на строительство гаража. ГСК строил гаражи медленно, постоянно нарушая все сроки, конца не видно. Все надоело, добровольно вышел из кооператива написав письменное заявление о выходе из кооператива и возврате паевых взносов, заявление о выходе удовлетворено, а вот паевые взносы выплачивать отказываются ссылаясь на Устав ГСК. Устав кооператива предусматривает возврат паевых взносов членам кооператива в течение 3-х месяцев после исключения. Вопрос? Законно ли поступает правление ГСК применяя ко мне данную статью Устава ГСК, поскольку я уже не являюсь членом кооператива, я так полагаю что и Устав ко мне уже не может быть применен?

От отца по наследству перешёл гараж, состоящий в кооперативе, в мои руки, оформил его в БТИ и Росреестре, получил выписку из ЕГРН, что я собственник. Председателем кооператива до оформления была выдана справка о том, что отцом паевые и членские взносы выплачены полностью. В уставе кооператива прописано, что при смерти члена гаражного кооператива, его наследники могут стать членами кооператива, в противном случае кооператив обязуется выплатить стоимость паевого взноса. Председатель требует с меня оплаты вступительного взноса, ссылаясь на протокол собрания правления кооперативом. В противном случае, если я не захочу вступать в члены кооператива, выплачивать мне паевой взнос отказывается и говорит подписывать договор, в котором прописана плата за пользованием межгаражными дорогами, уличным светом кооператива и вывоз мусора. В уставе кооператива написано про паевой взнос ю, который уплачен ещё моим отцом, а про вступительный взнос и данный договор нигде не прописано. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и куда обратиться?

Хотелось бы прояснить ситуацию касательно возврата паевого взноса с потребительского кооператива. Кооператив Aunite group. Кооператив занимается кеш бэками с интернет магазинов, и плюс внутри него действует матричная пирамида, о которой в уставе ни слова. Внесла деньги, но ни пользоваться кеш бэками, ни участвовать в пирамиде поняла, что не хочу. Хочу вернуть паевый взнос. В уставе прописано, что паевый взнос не возвращается. Но как по закону? Могу ли при выходе из потребительского кооператива требовать возврат своего пая?

При жизни мужа приобрели квартиру в сторящемся доме на условиях внесения паевого взноса в жилищный кооператив, после смерти нотариус выписал свидетельство на наследование паевых взносов мне и двум дочкам, жилищный кооператив для вступления в права наследования паевых взносов (дом ещё не построен) требует вступление всех наследников в члены кооператива с уплатой членских взносов по 10 т.руб. Паевой взнос был выплачен полностью, кваартира однокомнатная, правомерно ли требование юристов кооператива?

Я являюсь членом Гаражно-Строительного кооператива Динамовец в г.Новосибирске, у меня там два гаража, которые я приобрел по письменному договору между мной и бывшими владельцами около 10 лет назад. Соответственно принят в члены кооператива, на руках членские книжки и квитанции об оплате целевых и членских взносов, а также вступительного взноса. Но в книжках нет ни каких данных об оплате паевого взноса. Гаражи уже жавно построены и были построены на момент приобретения. Председатель отказывается выдать справку о полной выплате паевого взноса (вероятно планирует как либо отобрать гаражи и присвоиить их). Я подал иск в Суд об истребовании справки о полной выплате паевого взноса, на первое заседание ответчик не явился. Вопрос: Как я могу в Суде доказать, что раз гараж уже построен и я являюсь членом кооператива около 10 лет, то мне должны выдать справку о полной выплате паевого взноса? В уставе всё расплывчато, что такое паевой взнос, чему он равен, просто написано, что члены кооператива уплачивают паевые взносы, целевые, членские... Как в суде даказать. Ведь ответчик, например, может говорить, что я вообще не выплачивал паевой взнос или выплатил не полностью... Может ли человек быть членом кооператива, который уже построен и при этом не выплатить паевой взнос. Или сомо членство в кооперпвтиве уже предполагает, что паевой вщнос выплачен. Пожалуйста, объясните, потому что следующее заседание суда через 4 дня, а я не знаю как доказать, что не имею задолженносьи по павому взносу. Кооператив за 10 лет ни разу не просил меня оплатить какой либо паевой взнос, а целевые и членские я оплачиваю регулярно. Спасибо за будущий ответ.

Имеются 5 учредителей потребительского кооператива. В Уставе сказано, что вступающее в кооператив физическое лицо уплачивает паевой взнос, в случае неуплаты паевого взноса членство считается несостоявшимся. 4 учредителя паевой взнос не уплатили. Считаются ли они членами кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

То есть понятно, что "размер паевого взноса устанавливается уставом кооператива", но всё-таки не меньше какой величины должен быть паевой взнос члена производственного кооператива и каким документом эта величина установлена? Большое Вам спасибо.

Вышел из кооператива, написал заявление согласно правилам кооператива по возврату денег от кооператива минус целевой взнос, по договору возврат денег-3 месяца. Прошло 3 месяца, кооператив денег не возвратил. Что делать?

Я вступаю в жилищный кооператив. Мне необходимо внести паевой взнос. Должен ли быть составлен договор для перечисления средств на счет кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение