Как вернуть паевый взнос после выхода из газового кооператива?

• г. Краснодар

Я вышла из состава участников газового кооператива, возвращать паевый взнос мне отказываются, какими должны быть мои дальнейшие действия? Что мне нужно сейчас предпринимать для возврата денег?

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 14. Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику

1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.

2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество.

Напишите досудебную претензию на имя руководителя (председателя) кооператива о выплате пая, а при отказе обращайтесь с иском в суд.

Согласно ст. 14 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.

В случае не выплаты Вам паевого взноса, в нарушение размеров, сроков и условий установленных Уставом вашего потребительского кооператива Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции.