Павильон\nНеожиданный арест банковского счета - правомерное действие или нарушение прав?

• г. Смоленск

У меня долг за квартиру 17000. сколько могла чуть почуть гасила его. без всяких извещений о срочном погашении приставы арестовали счет карты и банк загнал мою 3 артувминус 17000. правомерно ли действия банка и пристовов.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Обжалуйте действия судебного пристава начальнику отдела судебных приставов либо в суде в порядке административного судопроизводства.

Также Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 208 ГПК и просить о предоставлении отсрочки либо рассрочки в погашении долга.