Требование главного бухгалтера - вернуть деньги за обратный билет после отсутствия во время отпуска

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2015 году я взяла очередной отпуск и сразу после без выхода на работу я взяла отгулы. У меня был бесплатный проезд от организации в отпуск. Вылетела я во время очередного отпуска, а вот вернулась когда уже дни отпуска закончились и были дни отгулов. По прилету и сдаче билета в бухгалтерию, гл.бухгалтер требует вернуть деньги за билет обратный т.к. я должна была вернуться во время очередного отпуска. Скажите прав ли бухгалтер и надо ли мне вернуть деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В 2015 году я взяла очередной отпуск и сразу после без выхода на работу я взяла отгулы. У меня был бесплатный проезд от организации в отпуск. Вылетела я во время очередного отпуска, а вот вернулась когда уже дни отпуска закончились и были дни отгулов. По прилету и сдаче билета в бухгалтерию, гл.бухгалтер требует вернуть деньги за билет обратный т.к. я должна была вернуться во время очередного отпуска. Скажите прав ли бухгалтер и надо ли мне вернуть деньги. Спасибо.

Уважаемая Светлана!

Бесплатный проезд в отпуск наверняка зафиксирован в Ваших локальных нормативных актах - коллективном договоре, Правилах внутреннего распорядка, трудовом договоре и пр. Надо посмотреть, как там сформулировано Ваше право на бесплатный проезд.

Если там ничего определенного не сказано, то Ваш вопрос можно трактовать двояко.

Советую написать заявление на имя руководителя организации (а не главного бухгалтера) с просьбой оплатить обратный проезд, т.к. отгулы были присоединены к очередному отпуску и при неоплате обратного проезда правом Вы своим не воспользовались. Добавьте, конечно, "убедительно прошу, в порядке исключения" и т.д.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Да, в данном случае прав, так как оплате подлежит только проезд к месту отдыха и обратно - данный период должен совпадать с днями очередного основного оплачиваемого отпуска, а отгулы сюда не входят.

Спросить
Пожаловаться

Если в Вашей организации за основу взят порядок компенсации расходов на проезд, предусмотренный для государственных учреждений федерального уровня, работник, для получения компенсации проезда не обязан выезжать и возвращаться строго в период ежегодного отпуска. Он может вернуться в дни отгулов, выходные дни. Сотрудник не теряет права на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Такие правила установлены частями 1, 8 статьи 325, статьей 321 Трудового кодекса РФ. Для сотрудников федеральных государственных учреждений этот порядок устанавливает Правительство РФ (ч. 5 ст. 325 ТК РФ, ч. 1 ст. 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1). Для федеральных государственных органов и учреждений, для внебюджетных фондов РФ такой порядок установлен постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455.

Спросить
Пожаловаться

Увы, бухгалтер прав. Оплатить Вам обязаны только дорогу в один конец-туда, это время использования основного оплачиваемого отпуска. Оплата проезда вне срока отпуска не производится.

Спросить
Пожаловаться

Не тот ответ. Вопрос: могу ли я во время отгулов вернуться прилететь из отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я после окончагия очередного отпуска взяла дни без сожержания. У меня есть льготный проезд, но билет на оюратный путь куплен уже по окончанию отпуска, во время отпуска безсодержания. Работодатель отказывается оплачивать этот билет, коворит он куплен после отпуска. Подскажите прав ли работодатель? Заранее огромное спасибо!

В июне 2015 года мне выдали аванс на проезд в отпуск на меня, дочь и неработающего мужа. Копия электронного билета была предоставлена в бухгалтерию в ноябре 2015. Муж поехал в отпуск 21 декабря, а 19 декабря выписался с места своей прописки в связи с продажей жилья, но прописаться ко мне не успел, т.к. билет был на 21 декабря. Приехал он в июне 2016 года, билеты и документы сдали в бухгалтерию, но сейчас у меня требуют вернуть деньги в кассу, те что были получены на его проезд, так как он был не зарегистрировна на территории Норильского промышленного района на момент отъезда в отпуск и до момента прилёта.

Основанием для невозможности перепрописки служило малое количество времени.

Прав ли мой работодатель? И что мне делать в этом случае?

Работник отгулял отпуск, проезд во время отпуска не использовал. Через 2 недели взял отгулы и за время отгулов предоставил билеты за проезд. Можем ли мы оплатить проезд? Спасибо.

По истечении декретного отпуска 3 года, по выходу на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Хочу уйти в очередной отпуск сразу по выходу из декрета.

1. Когда я должна уведомить работодателя о своём намерении взять отпуск сразу?

2. Полагаются ли дни отпуска за время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком? Как их рассчитать?

3. Когда мне вручат уведомление о сокращении, по выходу из очередного отпуска или в день когда приеду писать заявление на отпуск (если это будет ещё во время декрета).

4. 2 месяца будут отчитываться от предполагаемой даты выхода из декрета или от даты выхода из очередного отпуска?

5. Если после отпуска я возьму больничный? Дата увольнения сдвинется или нет?

Я находился в отпуске после окончания отпуска сразу взял отгулы на 17 дней и во время отгулов я заболел и был на больничном, должны ли продлить мне отгулы за время нахождения на больничном? Спасибо.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, прервала данный отпуск и сразу написала два заявления: 1. О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; 2. О компенсации расходов проезда к месту использования отпуска и обратно мне и моим детям". Мои заявления были согласованы руководством предприятия и согласно моим заявлениям были изданы два приказа " о предоставлении отпуска" и "о выплате аванса на оплату стоимости проезда отпуска и обратно" , далее мне перечислили деньги на карту аванс на проезд и отпускные. По приезду из отпуска я сразу отчиталась, предоставила авансовый отчет и билеты на проезд, но потом организация отказалась оплачивать проезд, сославшись, на то, что проезд был предоставлен ошибочно и у меня не было право на проезд. Ведь, если бы организация не взяла бы обязательства по оплате проезда, я бы не полетела, деньги на билеты мне одолжили знакомые, у меня не было этих средств, тем более я являюсь многодетной мамой. Что делать в этой ситуации? Правомерно ли действия организации?

Работница ушла в очередной отпуск, сразу после очередного взыла отпуск без содержания. В период нахождения в очередном отпуске ушла на больничный, как делать продление отпуска по окончании очередного с переносом отпуска без содержания или по окончании отпуска за свой счет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Съездила в санаторий в 2014 году. Проезд должен был быть бесплатным, но министерство здравоохранения г.Рязани отказало в бесплатном проезде, ссылаясь на то,что закончились деньги на бесплатный проезд. Могут ли в 2015 году оплатить мне билеты за 2014 год?

Ситуация такова: работник отбыл в ежегодный оплачиваемый отпуск с оплатой дороги к месту отпуска и обратно. Для приобретения билетов, на основании его заявления с указанием продолжительности отпуска и дат, был выдан аванс. Выход на работу и обратный билет 01.06. С отпуска прислал больничные листы, просит продлить отпуск на количество дней по болезни, собирается менять обратный билет. Вопрос по обратному билету: подлежит ли он оплате или по приезду с отпуска бух-и необходимо будет удержать стоимость обратного билета, т.к. дата обратного билета будет за пределами ежегодного оплачиваемого отпуска, а льгота на проезд по ТК связана с местом использования отпуска и его продолжительностью.

Во время очередного отпуска заболел и оказался на лечении в больнице. После выхода из больницы предоставил больничный лист по месту работы, все еще находясь в отпуске. Сейчас,, администрация предприятия требует от меня выхода на работу с того дня когда заканчивается отпуск по графику, а те дни когда был на больничном до гуляю потом. Имеет ли право администрация предприятия вызвать меня на работу без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение