Требование главного бухгалтера - вернуть деньги за обратный билет после отсутствия во время отпуска

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2015 году я взяла очередной отпуск и сразу после без выхода на работу я взяла отгулы. У меня был бесплатный проезд от организации в отпуск. Вылетела я во время очередного отпуска, а вот вернулась когда уже дни отпуска закончились и были дни отгулов. По прилету и сдаче билета в бухгалтерию, гл.бухгалтер требует вернуть деньги за билет обратный т.к. я должна была вернуться во время очередного отпуска. Скажите прав ли бухгалтер и надо ли мне вернуть деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В 2015 году я взяла очередной отпуск и сразу после без выхода на работу я взяла отгулы. У меня был бесплатный проезд от организации в отпуск. Вылетела я во время очередного отпуска, а вот вернулась когда уже дни отпуска закончились и были дни отгулов. По прилету и сдаче билета в бухгалтерию, гл.бухгалтер требует вернуть деньги за билет обратный т.к. я должна была вернуться во время очередного отпуска. Скажите прав ли бухгалтер и надо ли мне вернуть деньги. Спасибо.

Уважаемая Светлана!

Бесплатный проезд в отпуск наверняка зафиксирован в Ваших локальных нормативных актах - коллективном договоре, Правилах внутреннего распорядка, трудовом договоре и пр. Надо посмотреть, как там сформулировано Ваше право на бесплатный проезд.

Если там ничего определенного не сказано, то Ваш вопрос можно трактовать двояко.

Советую написать заявление на имя руководителя организации (а не главного бухгалтера) с просьбой оплатить обратный проезд, т.к. отгулы были присоединены к очередному отпуску и при неоплате обратного проезда правом Вы своим не воспользовались. Добавьте, конечно, "убедительно прошу, в порядке исключения" и т.д.

Удачи!

Да, в данном случае прав, так как оплате подлежит только проезд к месту отдыха и обратно - данный период должен совпадать с днями очередного основного оплачиваемого отпуска, а отгулы сюда не входят.

Если в Вашей организации за основу взят порядок компенсации расходов на проезд, предусмотренный для государственных учреждений федерального уровня, работник, для получения компенсации проезда не обязан выезжать и возвращаться строго в период ежегодного отпуска. Он может вернуться в дни отгулов, выходные дни. Сотрудник не теряет права на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Такие правила установлены частями 1, 8 статьи 325, статьей 321 Трудового кодекса РФ. Для сотрудников федеральных государственных учреждений этот порядок устанавливает Правительство РФ (ч. 5 ст. 325 ТК РФ, ч. 1 ст. 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1). Для федеральных государственных органов и учреждений, для внебюджетных фондов РФ такой порядок установлен постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455.

Увы, бухгалтер прав. Оплатить Вам обязаны только дорогу в один конец-туда, это время использования основного оплачиваемого отпуска. Оплата проезда вне срока отпуска не производится.

Не тот ответ. Вопрос: могу ли я во время отгулов вернуться прилететь из отпуска.