Задержка на кассе и протокол об административном правонарушении - законные действия и последствия

• г. Псков

Задержали на кассе за то, что не оплатил товар на 175 рублей (забыл оплатить). Вызвали полицию, написали протокол об административном правонарушении, забрали паспорт, сказали прийти завтра к ним в отдел.

Законные ли действия? И остается ли административное правонарушение в личном деле?

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Сотрудники полиции совершили правонарушение, изъяв у Вас Ваш паспорт. Напишите жалобу в отдел собственной безопасности полиции.

В личном деле могут остаться сведения о привлечении к административной ответственности.

Паспорт не имели права изымать. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог.